Примерное время чтения: 3 минуты
93

Семья Мамуки Кахишвили обжалует решение следователей

Самара, 1 октября - АиФ-Самара. Семья Мамуки Кахишвили, погибшего при аресте осенью 2011 года, будут обжаловать решение следователей о прекращении уголовного дела в отношении полицейских. Об этом сообщает ТРК «Терра» со ссылкой на адвоката семьи Светлану Яшину.

«Версия, безусловно, неадекватная, это не решение проблемы. На самом деле было убийство, на самом деле и есть свидетели. Закрывая дело по таким основаниям, что якобы не установлены виновные лица, ну это просто насмешка, насмешка нам, родителям, насмешка нашему обществу», - заявила адвокат.

Напомним, что 19-летний Мамука Кахишвили скончался 10 ноября 2011 года во время ареста у кафе «Каспий» в Красноглинском районе Самары. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако недавно следственные органы решили его закрыть, так как пришли к выводу, что полицейские в смерти молодого человека не виноваты.

По версии следствия, Кахишвили, находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении разбойного нападения, оказал сопротивление полицейским при задержании и причинил одному из них ранение руки ножом. На помощь правоохранителям подоспели находящиеся на парковке двое мужчин. Держа парня за ворот одежды, они надели на него наручники. При помещении Кахишвили в машину выяснилось, что он находится в бессознательном состоянии. Врачи городской больницы констатировали его смерть.

Результаты судебно-медицинских экспертиз показали, что смерть Кахишвили наступила от гипоксии в результате совокупного влияния механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом с развитием постасфиксического состояния и токсического действия тропикамида в сочетании с алкогольным опьянением на фоне стрессовой ситуации, связанной с задержанием.

Разделить или выделить какую-то ведущую причину гибели эксперты не смогли. Однако сдавление органов шеи тупым предметом был оценен как тяжкий вред здоровью. Следователи считают, что это сделали те двое мужчин, которые помогали полицейским в задержании Кахишвили. В действиях «помощников» они усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Правда, в ходе расследования личности мужчин установить не удалось. Также следователи не нашли данных о том, что они являются сотрудниками полиции. Поэтому было решено приостановить предварительное следствие по делу.

Отметим, что версия следователей вызвала критику со стороны ряда экспертов. В частности, уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова назвала ее нелепой. «Такое впечатление, что правоохранительные органы целенаправленно решили окончательно обрушить свой авторитет путем сочинения таких версий, в которые не может поверить ни один здравомыслящий человек», - заявила Скупова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах