Примерное время чтения: 3 минуты
70

Подписано соглашение о сотрудничестве облправительства и фонда "Сколково"

Сегодня в Тольятти губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент фонда "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве облправительства региона и фонда, сообщает ИА Волга Ньюс. Это произошло в рамках V Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики".

Основной целью подписанного соглашения является коммерциализация региональных научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения, телекоммуникаций, медицинских, информационных и энергоэффективных технологий. Оно предполагает создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также промышленных предприятий Самарской области. При этом в рамках соглашения "Сколково" будет обеспечивать губернию современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в иннограде.

"Долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с фондом открывает перед нашим регионом новые перспективы. Это важный этап в развитии инновационной системы губернии как неотъемлемой части федеральной системы разработки и внедрения новых технологий. Это умножение наших возможностей по реализации совместных проектов, выход на качественно новый уровень разработки и внедрения инноваций", - прокомментировал событие глава региона.

По его словам, данное соглашение позволит объединить усилия по реализации таких масштабных проектов, как создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". В свою очередь, президент "Сколково" отметил, что подписание соглашение также важно для фонда, как и для Самарской области.

"Мы реально понимаем, что фонд "Сколково" - в масштабах России небольшой проект. Он может развиваться и приносить плоды только благодаря интеграции с регионами. В Самарской области, если говорить о регионе как о своего рода инновационном лифте, есть хорошие этажи. Во первых, это хорошая высшая школа. Во-вторых, сотрудничество фонда с Самарской областью позволит реализовать в регионе крупные проекты. Причем не только самарских или российских, но и с привлечением западных компаний, которые стремятся локализовать свое производство в России", - подчеркнул Вексельберг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах