Примерное время чтения: 3 минуты
103

Фёдор Конюхов на мысе Горн установил православный крест

Самара, 5 апреля - АиФ-Самара.

Об этом сообщиает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС). Крест установлен в память о погибших моряках и путешественниках.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников экспедиции перед отправкой из Москвы в Чили, и погода благоприятствовала на протяжении всего пути путешественников по проливу Бигл и в проливе Дрейка.

Установка креста происходила во второй половине воскресенья по местному времени. Мыс Горн - самый южный остров архипелага Огненная Земля. Находится в проливе Дрейка (пролив между Южной Америкой и Антарктидой). Самое узкое место в Южном Океане - океане омывающим Антарктиду. 300 дней в году здесь штормовая погода. Впервые в этой точке, значимой для каждого моряка и яхтсмена, установлен православный крест.

- Остров Горн не имеет закрытой и удобной бухты для якорной стоянки, поэтому мы перебирались на берег с помощью тендеров (резиновых катеров), - приводит пресс-служба ВФПС слова исполнительного директора федерации Оскара Конюхова.

- Яхты подошли к берегу на максимально близкое расстояние - сбросили надувные лодки и после высадки экипажей на берег снова отошли в открытое море. Погода в этом районе меняется ежечасно, так было и во время нашего пребывания на острове. На случай резкого ухудшения ситуации был предусмотрен вариант ночевки на острове.

Ветер во время высадки не превышал 15 узлов, однако как только экипажи вернулись на яхты, ветер усилился до 30-35 узлов и пошел сильный дождь с градом, однако цели экспедиции уже были достигнуты. Шестой раз огибаю мыс Горн, но впервые так близко и с такой целью, - рассказал сам Федор Конюхов.

- Сегодня нам повезло с погодой, но я помню свою первую кругосветку и первый проход вокруг мыса Горн в 1991. Глубокой ночью, при ветре в 50 узлов при волнении в 10 метров. В тот момент мне было не сложно представить, что чувствовали моряки прошлых столетий, пробиваясь через пролив Дрейка.

Плавание российской экспедиции осуществляется на двух яхтах - Pelagic Australis (75 футов) и Pelagic (54 фута). Экипажи состоят из российских яхтсменов с опытом участия в многочисленных трансатлантических и тихоокеанских гонках и переходах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах