Примерное время чтения: 5 минут
323

Житель Самарской области нашел легендарную Атлантиду

Самара, 6 ноября - АиФ-Самара. Мифический седьмой материк Атлантиду где только не искали к тому времени! И в Африке, и в обеих Америках, и даже в Антарктиде! Но только к концу XX века ареал поисков в результате различных исследований океанологов и палеонтологов многих стран сузился до Атлантического океана и Средиземного моря. И самое любопытное открытие совершили советские учёные.

- Исследования донных отложений в северной части Карского моря, куда добирается современный Гольфстрим, и в Атлантическом океане показали, что в давние времена это течение не добиралось до своей нынешней конечной «станции», - рассказал Гульков. - Когда же произошло продление его пути? Изыскания в Карском море достаточного материала для выводов не давали. И найти ответ на этот вопрос нашим учёным помогли шведские океанологи. Они взяли образцы грунта у Канарских островов и у побережья Бразилии, которые показали, что в огромный горячий поток течение превратилось в конце ледникового периода.

То есть 10-14 тысяч лет назад Гольфстрим вдруг, ни с того ни с сего, прорвался к северу. Сопоставление всех грандиозных событий на планете в то время - таяние ледников, повышение уровня мирового океана на полторы сотни метров, гибель мамонтов, мощные извержения вулканов - привело учёных к ещё более точной цифре: 11800 год до нашей эры.

Прабабушка утонула

Но, позвольте, ведь именно этот период греческий ученый Платон обозначает как время гибели великой Атлантиды! И хотя до сих пор не найдено хоть одного артефакта, подтверждающего наличие седьмого материка и саму глобальную катастрофу, есть множество косвенных доказательств существования Атлантиды. Самые внушительные и красочные - это легенды народов мира. Почти во всех эпосах и сказаниях - от майя и египтян до кельтов и древнегерманцев - есть упоминание о всемирном потопе.

Значит ли это, что Атлантида расположилась именно на пути Гольфстрима, в районе нынешних Канарских островов, а после неизвестного мирового катаклизма прабабушка цивилизации опустилась в пучины океана, освободив место мощному течению? Скорее всего, именно так и произошло. Небольшое течение двинулось к Европе, его подогрели многочисленные извержения вулканов, которые как раз тогда активизировались не только на земле,но и под водой. В Европе начали таять льды, человек начал быстро обживать некогда холодные огромные пространства. Так гибель одной цивилизации дала точку отсчёта другой, нашей, европейской.

Евротур угрей

Сторонники идеи существования седьмого материка именно в Атлантике приводят ещё один довод в свою пользу - миграцию угрей. Мальки этих змееподобных рыб появляются в Саргассовом море и живут там около двух лет. Затем Гольфстрим увлекает «молодёжь» к берегам Европы. Путешествие длится почти год. Рыбы-самцы остаются в море, а дамы заплывают в европейские реки, где проводят два года. Затем они вновь встречаются с самцами. И начинается предсвадебное путешествие. А «свадьба» происходит в Саргассовом море, дома. Почему угри отправляются в «евротур»? Ведь рядом есть Южная Америка - материк, где тоже достаточно пресных рек. Биологи до сих пор в тупике. Зато ответ знают атлантологи: всего-навсего рыбам удобнее было двигаться «по течению», а не против. И свой биоцикл они успешно реализовывали в Атлантиде.

И вот случилась катастрофа. Гольфстрим ринулся на север. А генетическая память рыб тёплых морей, запечатлевшая знание о «близкой воде», сохранилась! Так что косяки этих рыб на протяжении тысячелетий отправляются к исчезнувшей Атлантиде и, не найдя её на своём пути, двигаются далее, в Европу.

Что стало причиной исчезновения целого материка - падение метеорита, эксперименты со временем и пространством учёных-атлантов или просто необдуманная деятельность, приведшая к экологической катастрофе, непонятно. Пока современные исследователи склоняются к версии обстрела Земли космическими объектами. Хотя возможно, что когда-нибудь вместе с самой Атлантидой найдутся доказательства того, что эта цивилизация уничтожила себя сама.

Где еще искали Атлантиду

  1. Непосредственно за Гибралтарским проливом, недалеко от побережья Испании, нынешнего Марокко. Это вариант самого Платона.
  2. Чёрное море. В XI тысячелетии до нашей эры. произошло катастрофическое поднятие уровня этого моря. Затопление больших территорий северного Причерноморья и переселение народов из этой части мира могло дать толчок к распространению из этого региона в Европу и Азию различных культурных и технологических новшеств.
  3. Остров Крит в Средиземном море. Существовавшая на Крите и соседних островах древняя минойская цивилизация действительно пришла в упадок после извержения вулкана и его взрыва на острове Стронгила в XVII веке до нашей эры.
  4. На месте нынешних Британских островов и Ирландии.
  5. В районе Азорских островов - это была надводная часть Серединно-Атлантического хребта. Большая площадь острова в те времена объясняется либо более низким уровнем мирового океана, либо последствиями землетрясения, либо совокупностью факторов.
  6. Плато Альтиплано в Южной Америке. Наличие геологических образований на плато может являться следствием деятельности человека и соответствует описаниям столицы Атлантиды.
  7. На территории нынешней Румынии. Румынские учёные отмечают соответствие размеров и расположения Нижнедунайской равнины описанию центральной равнины Атлантиды.
  8. На месте нынешней Антарктиды. Материк был сдвинут в область Южного полюса в результате литосферного сдвига. А до этого она находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах