Примерное время чтения: 2 минуты
105

Облака пепла из жерла исландского вулкана Смоленску и Твери не угрожает

Извержение вулкана, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

- Высотное поле говорит о том, что облако может прийти и к нам, однако, облако не живет вечно, оно распадается, попадает в зону интенсивного перемешивания. Кроме того, мы ожидаем изменение погоды - дождь, поэтому считаем, что Тверская область не подвержена никакой опасности, - рассказала  начальник Тверского гидрометцентра Татьяна Зимина.

Пока у синоптиков нет данных, что облако пепла может дойти до Тверской области, отметила она. Начальник Смоленского гидрометцентра Василий Петухов также сообщил , что направление ветра способствует попаданию частиц пепла в атмосферу региона, однако, учитывая большое расстояние, облако, скорее всего, не дойдет до Смоленской области.

Гидрометцентр пока не будет предупреждать авиаслужбы об опасности, сообщил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах