Примерное время чтения: 2 минуты
199

Земля сможет пережить гибель Солнца

Земля в теории сможет пережить гибель Солнца. Об этом, как передает Lenta.ru, астрономы заявили на конференции "Экстремальные солнечные системы".

В рамках исследования изучался вопрос о далеком будущем Земли - моменте, когда Солнце сначала превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом. По словам ученых, судба нашей планеты будет зависеть от того, что каким образом звезда будет сбрасывать лишнюю материю. Так, согласно одному из сценариев, Землю может отбросить на более удаленную орбиту. Это позволит ей пережить разрастание Солнца. Однако параллельно на планету будут действовать мощнейшие приливные силы со стороны звезды. Они будут тянуть планету к Солцну, и какой процесс окажется сильнее, предсказать очень трудно.

В то же время ученые отмечают, что при отрбасывании на орбиту с большим радиусом Земля может столкнутся с Марсом, что, скорее всего, приведет к разрушению обоих небесных тел. Однако, если это не произойдет, то позже наша планета может оказаться в пригодной для обитания зоне вокруг белого карлика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах