Примерное время чтения: 1 минута
77

Самарских коммунальщиков проконтролируют силовики

Самара, 13 ноября - АиФ-Самара. Координационное совещание по обеспечению правопорядка в сфере ЖКХ прошло в Самаре в понедельник, 12 ноября. В обсуждении коммунальных проблем приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и представители силовых ведомств.

По словам главы региона, на данный момент общая задолженность в отрасли ЖКХ превышает 10 млрд рублей. Долги населения составляют 6,5 млрд рублей и почти 4 млрд рублей – предприятий ЖКХ. Министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев сообщил, что общий объем оборота в отрасли в Самарской области превышает 120 млрд рублей, из них 40 млрд – услуги населению. В ходе совещания было подчеркнуто, что почти половина обращений жителей в правительство области касается проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Известно, что на территории региона находится более 22 тыс.многоквартирных домов, действуют более 170 управляющих компаний. Лишь 7% домов управляется ТСЖ и ЖСК. По мнению губернатора, люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления жилищно-коммунальной сферой, если они будут находить защиту и поддержку у властных структур. Особый риск заключается в том, что некоторые управляющие компании сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем выйти на банкротство. Подобной деятельности должно осуществляться системное противодействие.

Напомним, ранее мэр Самары Дмитрий Азаров также призвал подключать правоохранителей к проведению контрольных мероприятий на территориях районов: утренние объезды, фотографирование, предъявление претензий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах