Сегодня утром, с 10:00 до 12:00 на площади перед Театральным центром на Дубровке пройдет акция памяти жертв террористического акта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.
Напомним, что 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек.
Операция по освобождению заложников была проведена спустя трое суток. Все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены.
Стоит также отметить, что во время операции силовики использовали неизвестный газ, состав которого до сих пор неизвестен. По официальным данным, жертвами теракта стали 128 человек. По неофициальным - 174 человека.