Примерное время чтения: 2 минуты
113

У Сбербанка хватит денег на все компенсации по вкладам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ-Самара" 07/04/2010

Действительно, как сообщили нам в отделе общественных связей Поволжского банка Сбербанка РФ, с нынешнего года выплаты по «сгоревшим» вкладам осуществляются не во всех отделениях. Связано это, по словам работников банка, с защитой интересов других клиентов, вынужденных выстаивать длинные очереди.

Не исключено также, что сдерживает организаторский пыл и отсутствие материальной заинтересованности - выдача компенсаций не приносит прибыли банку. Так или иначе, сегодня в Самаре действуют всего четыре специализированных компенсационных центра: на ул. Фадеева, 64; ул. С. Лазо, 2а; на ул. Пугачевской, 4а и на ул. Ленинской, 56. Жители Промышленного и Кировского районов могут получить выплаты в дополнительных офисах банка, расположенных на ул. Ташкентской, 91а; ул. Димитрова, 112 и ул. Гагарина, 155/7. Компенсации также выплачивают в отделениях банка в посёлках Петра Дубрава, Смышляевка и Стройкерамика. Кстати, с текущего года Правительство РФ расширило перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на компенсации по «советским» вкладам.

Впервые за компенсацией могут прийти вкладчики 1967-1991 года рождения. А ещё на выплаты по-прежнему могут рассчитывать граждане в возрасте по 1966 год рождения. Поэтому немудрено, что в отделениях банка начали появляться километровые очереди. Но на самом деле «советским» вкладчикам спешить некуда — выплаты будут проходить постоянно, вне зависимости от того, когда человек обратился за компенсацией. Денег хватит на всех. В федеральном бюджете уже предусмотрено в общей сложности 270 млрд рублей на выплаты с 2010 по 2012 годы.

Желающим избежать «простоя» в очередях советуют по телефону записаться к специалисту банка, позвонив в компенсационный центр или в допофис, осуществляющий выплаты (номера телефонов можно узнать в ближайшем к дому отделении Сбербанка). Главное, чтобы снова не засбоил «человеческий фактор», то есть чтобы система предварительной записи действительно работала, а специалисты банка находили время и доброе слово для всех записавшихся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах