Примерное время чтения: 2 минуты
1559

Наблюдать за ЕГЭ можно будет онлайн с «Ростелекомом»

Екатерина Галеева / АиФ

Самара, 28 мая — АиФ – Самара.

В этом году в рамках проекта организации видеонаблюдения на ЕГЭ связисты установили в школах губернии более 1600 программно-аппаратных комплексов (ПАКов), включающих в себя две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жёсткий диск ёмкостью 2 Терабайта.

Это оборудование позволит записывать видеоизображение проведения экзамена, передавать его для централизованного хранения и транслировать на портал SMOTRIEGE.RU. Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала работает также бесплатная «горячая линия» - 8-800-100-4312.

- У нас уже есть успешный опыт реализации масштабных проектов, к примеру, организация в сжатые сроки системы видеонаблюдения на выборах Президента России в 2012 году, - рассказал Игорь Рыженков, директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком». - Задача филиала в настоящий момент - обеспечить стабильную работу оборудования для видеонаблюдения в ходе ЕГЭ.

Для устранения внештатных ситуаций в период проведения госэкзамена сформированы аварийные бригады во всех подразделениях Самарского филиала компании. Кроме того, связисты организовали круглосуточный мониторинг работоспособности программно-аппаратных комплексов, установленных в пунктах приёма ЕГЭ и региональных центрах обработки информации.

Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» определён единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных записей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 г.

Справка:

Запись информации в центры обработки данных (ЦОД) будет произведена со всех пунктов проведения ЕГЭ. Видеосерверы будут развернуты в 7 межрегиональных ЦОДах: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и 2 региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Оборудование ЦОДов позволит получить, собрать, обработать и хранить информацию суммарным объёмом более 200 Тбайт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах