Примерное время чтения: 2 минуты
58

Ирину Колпакову подозревают в подделке подписей на выборах

Бывшего председателя самарской участковой избирательной комиссии №655 Ирину Колпакову подозревают в подделке протокола на выборах Государственную и губернские думы. Как передает 63.ru, об этом было объявлено сегодня на заседании избирательной комиссии Самарской области.

Напомним, что на днях Ирина Колпакова рассказала в интервью координатору самарской "Лиги избирателей" Сергею Тучину о технологии фальсификации на минувших выборах. По словам экс-председателя УИКа, по итогам голосования на ее участке с большим отрывом от единоросов победила КПРФ. Ей позвонили из администрации Промышленного района Самары и предложили скорректировать результаты в пользу "Единой России". Однако она отказалась.

По мнению Колпаковой, именно этот инцидент стал причиной того, что ее комиссию в полном составе не включили в число работающих на выборах президента России, которые состоятся 4 марта. Однако на заседании облизбиркома была объявлена другая версия.

В частности, председатель и секретарь ТИКа Промышленного района рассказали, что Колпакова не вовремя и небрежно предоставляла информацию о состоянии дел на ее участке. Поэтому ТИК решил не утверждать ее кандидатуру в составе участковой избирательной комиссии. Кроме того, во время заседания члены облизибркома сверили копию протокола, которую Колпакова продемонстрировала в распространенном видеоролике с тем протоколом, который был направлен в избирательную комиссию. Оказалось, что указанное количество голосов в обоих документах идентично, однако подписи членов УИКа разные. В результате было принято решение направить все материалы в Следственный комитет по Самарской области и областную прокуратуру.

По словам председателя облизбиркома Вадима Михеева, комиссия считает необходимым установить наличие или отсутствие фактов давления на Ирину Колпакову, попытки внесения изменений в протоколы участковой комиссии и иных противоправных действий. В настоящее время СУ СКР по Самарской области проводит доследственную проверку по заявлению экс-председателя УИКа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах