Примерное время чтения: 2 минуты
64

Областные власти обсудили развитие моногородов

Накануне, 14 июля, губернатор Самарской области Владимир Артяков провел первое заседание координационного совета по развитию моногородов региона, сообщает пресс-служба облправительства. В его состав вошли руководители органов исполнитель­ной власти области, главы моногородов, руководители градообразующих предприятий, представители общественности и научных кругов.

Основной темой обсуждения на заседании стала реализация комплексных инвестиционных планов (КИПов) развития моногородов региона - Тольятти, Октябрьска, Похвистнево и Чапаевска. Сейчас по всем этим городам разработаны и утверждены КИПы, направленные на диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение эффективной занятости насе­ления.

Однако, по мнению областных властей, наиболее успешным из них является Тольятти. По словам Владимира Артякова, принятая программа модернизации этого города до 2020 года уже приносит заметные результаты.

"В рамках программы реализуются такие масштабные инвестиционные проекты, как создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, строительство технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". В городе открылось производство высокотехнологичных видов химической продукции в ОАО "КуйбышевАзот". Была проведена реконструкция производства аммиака в ОАО "Тольяттиазот". Реализован ряд других крупных проектов", - сказал губернатор.

В то же время, Артяков отметил, что пока на недостаточном уровне ведется работа по развитию других моногородов. Он предложил детально обсудить их КИПы и выявить проблемные места в их реализации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах