Примерное время чтения: 3 минуты
77

Путин выделил 7,2 млрд рублей на создание особой экономической зоны в Тольятти

Премьер-министр России Владимир Путин провел накануне встречу с вице-премьером Игорем Сечиным и промышленности и торговли Виктором Христенко, на которой обсуждались вопросы создания особой экономической зоны в Самарской области, сообщает ИА REGNUM Новости.

По словам Сечина, в настоящее время уже определен круг инвесторов - подписано 11 соглашений с зарубежными и российскими инвесторами. В частности это госкорпорация «Ростехнологии», компания «Пирелли» (производство автошин), ЗАО «Группа Химэкс» (производство легких коммерческих грузовиков), ЗАО «Ренфорс – Новые Технологии» (оборудование для переработки попутного газа), «РТ – Машиностроение» (производство энергосберегающей и энергоэффективной электромашиностроительной продукции) и другие. Инвестиции по согласованным проектам должны составить около 41 млрд рублей.

Также Сечин отметил, что предприятия смогут начать работу в 2012 году. Основной преференцией для компаний станет построенная на средства федерального бюджета инфраструктура.

"Мы планируем и будем просить Вас поддержать нас и подписать соответствующее постановление Правительства, которое предусматривает выделение 7,2 млрд рублей для софинансирования прежде всего в целях создания инфраструктуры. Это дороги, энергетика, всё, что поможет бизнесу развиваться нормальным образом", - отметил Сечин.

Правительство Самарской области планирует выделить на создание ОЭЗ не менее 774 млн рублей.

Также статус особой экономической зоны предусматривает для резидентов освобождение на срок до пяти лет от налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 15,5%, а также введение режима свободной таможенной зоны.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа будет размещена в Ставропольском районе Самарской области, в непосредственной близости от Тольятти на площадке в 660 гектаров.

Детальной проработкой вопросов относительно реализации проекта занимается межведомственная рабочая группа. Проект соглашения о создании ОЭЗ между Правительством Самарской области и Правительством РФ должен быть подготовлен в течение 30 дней.

Также в ближайшее время будут созданы органы управления особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Тольятти». Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах