Примерное время чтения: 3 минуты
74

210 самарских семей по вине мэрии остались без жилья

До конца этого года в Самаре планировалось переселить 697 человек из 226 квартир общей жилой площадью свыше 10 тыс. кв. м., находящихся в аварийных домах. Власти были готовы заплатить поставщикам жилья 29,9 тыс. рублей за кв.м. Однако, согласно итогам аукциона, состоявшегося в начале ноября, властям удалось купить лишь 16 квартир. Их предоставили всего две компании – корпорация «Авиакор» (6 квартир) и СМПФ «Элри» (10 квартир).

Таким образом, властям не удалось обеспечить жильем и двадцатую часть переселенцев: велика вероятность того, что в течение всего следующего года будет подвержено опасности 210 семей Самары, проживающих домах, признанных аварийными. Впрочем, в мэрии считают, что смогут решить проблему гораздо быстрее. «Мы уже обратились в министерство строительства с просьбой перенести срок реализации соглашений на 2012-ый год. Параллельно повторно размещаем заказ на оставшиеся квартиры, и новый конкурс пройдет до 2012-го года», - сообщила заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елена Бондаренко.

Власти и сами застройщики связывают срыв торгов с тем, что на рынке недвижимости не оказалось жилья, соответствующего критериям конкурсной заявки. Администрация была намерена закупать квартиры, которые либо уже введены в эксплуатацию, либо будут введены до 31 декабря 2011 года. У застройщиков таких квартир в распоряжении осталось немного. Сорвав программу в этом году, власти могут потерять федеральное финансирование в будущем году – мэрия попросту лишится средств из госкорпорации Фонд содействию и реформированию ЖКХ. Более того, придется возвращать в госказну и те деньги, которые не были израсходованы в этом году.

Жители Самары крайне возмущены сложившейся ситуацией. «Нам теперь придется жить в домах, признанных аварийными! То есть, власти подвергают нас опасности по полной программе. А вообще, если они не получат денег из федерального центра в будущем году, то ведь мы вообще можем остаться без нового жилья», - говорит жительница Самарского района Светлана Саровцева. «Мэрии нужно было проводить конкурс еще в начале года и не ждать до тех пор, пока у застройщиков окончательно закончится жилье! Да и цену можно было сделать повыше. Продавать квартиры за 29,9 тыс. рублей за квадратный метр сейчас у никто и не будет – слишком невыгодно, в то время как рыночная цена составляет 45-50 тыс. рублей за кв.м.», - считает житель Куйбышевского района Самары Денис Лабутин.

СПРАВКА

Всего на программу по переселению жителей из ветхого и аварийного фонда в 2011 году планировалось выделить 368 млн рублей, из них: 135, 5 млн - государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», 72 млн - бюджета Самарской области, 160 млн - мэрии Самары

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах