Примерное время чтения: 4 минуты
615

Самарская область стоит на пороге эпидемии сахарного диабета

Врачи вынуждены констатировать весьма неприятный факт – состояние здоровья жителей Самарской области продолжает стремительно ухудшаться. Наш регион постоянно занимает первые места в рейтингах по количеству тех или иных заболеваний, а врачи говорят о начале эпидемии той или иной опасной болезни.

За последние пару лет Самарская область сумела «вырваться» в лидеры по целому ряду хронических, а порой неизлечимых заболеваний.

Наша область была признана одной из самых тревожных по количеству ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом, потом к этой напасти добавился еще и туберкулез. Причем проблема с распространением легочного заболевания оказалась настолько серьезной, что, например, в Жигулевске врачи начали говорить об объявление эпидемии по этому заболеванию.

Теперь на жителей области свалилась новая напасть – сахарный диабет. Оказывается, количество заболевших этим неизлечимым недугом постоянно увеличивается. Сейчас в области около 6 тысяч человек, которые нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. У остальных отмечается относительный дефицит инсулина – клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена. Медики определяют основные факторы риска развития этого вида диабета как ожирение и нездоровый образ жизни.

«Я считаю, что распространение этого заболевания носит исключительно социальный характер. Конечно, есть какие-то другие причины, по которым у человека возникает сахарный диабет. Но лидирует в списке факторов риска наш образ жизни. Если перевести это на простой язык, то население Самарской области в последнее время начало слишком много есть, при этом люди слишком мало двигаются», - говорит врач-эндокринолог Андрей Тимофеев.

Статистика подтверждает слова врача, совсем недавно было объявлено еще об одном печальном рекорде. Самарская область заняла лидирующие позиции в рейтинге по тучности населения. Причем вырваться вперед нам удалось за счет детей и подростков, которые весят намного больше, чем предписывают медицинские показания.

«Избыточный вес является очень мощным фактором риска. Дело в том, что жировая ткань является своеобразной ловушкой для инсулина, попав в нее инсулин, не выполняет свои функции и поджелудочная железа вынуждена работать с перегрузкой. Естественно, долго так продолжаться не может и в скором времени у человека развивается сахарный диабет второго типа, который с течением времени может перейти в инсулинозависимую форму. По своему опыты могу сказать, что снижение массы тела приводит к резкому уменьшению количества сахара в крови, либо к полному восстановлению углеводного обмена», - говорит Андрей Тимофеев.

Диетологи только подтверждают слова эндокринологов. «На самом деле ожирение, сахарный диабет, грыжа позвоночных дисков и многое другое – это болезни развитых стран. В странах третьего мира эти болезни почти не распространены. Уверяю вас, среди афганских крестьян, которые ежедневно проходят пешком по горам 20-30 километров, таскают хворост и возделывают каменистую почву вы не найдете людей с избыточной массой тела и сопутствующими заболеваниями», - говорит диетолог Анастасия Жукова.

Фото: www.russianlook.com

Несмотря на то, что самарцы стремительно толстеют и обрастают букетом хронических заболеваний мало кто из них обращается за помощью к врачу. Большинство предпочитают временные меры в виде шоковых диет. «Диета – не разовое мероприятие. Это должно стать образом жизни. Только тогда человек сможет контролировать свою массу тела. То же самое относится и к занятию физкультурой. Тренировки должны быть регулярными», - говорит Анастасия Жукова.

Так же врач отмечает, что количество мужчин, озабоченных лишней массой тела в Самаре больше чем количество женщин. «Очень большой процент моих пациентов – мужчины. Причем, как показывает опыт, мужчины намного дисциплинированней женщин. Сильная половина человечества неукоснительно соблюдает мои рекомендации, а вот дамы порой дают слабину», - говорит Жукова.

В качестве профилактики сахарного диабета врачи советуют регулярно проверять уровень сахара в крови и следить за массой тела. Если проблемы со здоровьем все же настигли вас, то не надо заниматься самолечением. Свое здоровье нужно доверять только специалистам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах