Примерное время чтения: 3 минуты
217

Мастерим «птичью столовую» за полчаса

Самара, 7 января – АиФ-Самара. Новогодние праздники процесс затяжной и праздновать скоро надоедает. В такие моменты у многих появляется желание сделать что-то полезное. Сегодня мы расскажем вам о том, как имея небольшое количество материалов и минимальные столярные навыки за полчаса соорудить кормушку для птиц.

Для изготовления кормушки потребуется ножовка, молоток, гвозди, карандаш и линейка. Согласитесь, такой набор инструмента есть практически в каждом доме. Номенклатура стройматериалов так же невелика. Несколько реек и немного фанеры. Конечно, некоторые умельцы делают птичьи столовые с размахом, придают им форму древних теремков, современных небоскребов и так далее. Но навыки и набор инструментов для таких работ есть не у каждого. Так что остановимся на самой простой деревянной кормушке. В ходе многолетних исследований юннатов (были такие персонажи во времена Советского Союза) было установлено, что птицы просто повально страдают клаустрофобией и в кормушку с закрытыми стенками они не пойдут ни за какие коврижки. Так что мы будем делать каркасную кормушку, которая вообще не имеет стенок, только опорные стойки по углам, дно и крышу.

Кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Бортики пусть будут достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало хлебные крошки или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега.

На чертеже указаны примерные размеры постройки, исходя из которых, вы легко подберете необходимые строительные материалы на рынке. Кстати, продавцы могут вам напилить рейки и фанеру под указанный вами размер. Следует помнить, использование толстых гвоздей имеет один негативный эффект. Тонкие деревянные рейки могут лопнуть. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться маленькими шурупами. Время на их закручивание вы потратите больше, но соединение будет прочнее и аккуратнее.

Где повесить

Кормушку для птиц можно повесть на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. На собственный балкон лучше кормушки не вешать по гигиеническим причинам. Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и, даже, несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах