Примерное время чтения: 2 минуты
56

Путин ужесточил наказания за нарушения на митингах

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах и регулирующий вопросы их проведения, сообщает РИА Новости. Сегодня он вступил в силу.

Напомним, что законопроект, вызвавший широкий общественный резонанс, был принят Госдумой 5 июня, а 6 июня одобрен Советом Федерации.

Накануне стало известно, что президентский совет по правам человека признал закон о митингах не соответствующим Конституции РФ "по порядку его принятия" и "по содержанию имеющихся в нем предписаний".

Напомним, что данный закон ужесточает наказания за нарушение общественного порядка на массовых мероприятиях. Согласно документу, за беспорядки на акциях, повлекших ущерб имуществу и здоровью людей, физических лиц будут наказывать штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей, должностных лиц - от 300 до 600 тысяч рублей, а юридических лиц (партий и движений) - от 500 до 1 млн рублей.

Кроме того, организаторов акций, подобных "Оккупай Абай" и "Белый круг", будут штрафовать на 1 млн рублей. Правда, эти санкции будут применяться только в случае "нарушения общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям".

Также новый закон запрещает участникам массовых акций прятать лицо за "масками" и использовать другие средства, мешающие распознать личность. В случае несоблюдения этого запрета нарушителей будут удалять с массовой акции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах