Примерное время чтения: 2 минуты
56

Французские парламентарии запретили мусульманкам носить паранджу

Накануне сенат Франции одобрил законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Agence France-Presse. Решение было принято большинством голосов - 246 против одного.

Ранее документ получил одобрение нижней палаты парламента Национальной ассамблеи.

Запрет вступит в силу через 6 месяцев. Однако у его противников есть 10 дней для того, чтобы обжаловать данный законопроект в Конституционном суде Франции.

Напомним, что законопроект о запрете на ношение паранджи, никаба и чадры был внесен во французский парламент президентом страны Николя Саркози.

Запрет вызвал протесты мусульман во всем мире. В частности, с призывом к мусульманкам игнорировать запрет властей на предметы одежды, закрывающие лицо, выступил один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири.

Во Франции проживает более 5 млн мусульман. Всего же население страны составляет около 65,5 миллионов.

Стоит отметить, что  Франция не будет первой страной, принявшей подобный запрет. Например, в Италии скрывать лицо в общественном месте при помощи паранджи или мотоциклетного шлема запрещено с 1975 года. В 2010 году в закон были внесены поправки, уточняющие ответственность за это нарушение. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах