Примерное время чтения: 3 минуты
92

На капремонт домов в Самарской области выделено 440 миллионов

Всего на капитальный ремонт жилого фонда в Самарской области в 2011 году претендуют 297 жилых домов Самары. Какие из них станут обладателями капиталов, будет известно лишь в конце мая. Однако в список «счастливцев» могут попасть далеко не все здания. Остальные планируется отремонтировать за счет средств, выделенных уже в следующем году. Торги по выбору подрядных организаций, которые организуют капремонт, должны будут завершиться также в конце мая. Однако, возможно, право выбора подрядчиков передадут собственникам жилья. Этот вопрос еще обсуждается, и результат будет известен на следующей неделе. Отметим, что Самарская жилищно-коммунальная система нуждается в экстренной финансовой помощи.

Сегодня в городе больше 4,5 тысячи многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. Еще столько же жилых зданий находятся в ветхом и аварийном состоянии. Жители Самары опасаются того, что в том случае, если деньги передадут управляющим компаниям (УК) или ТСЖ, то они будут освоены не в полной мере. «300 миллионов рублей на Самару – это колоссальная цифра, и «лакомый кусочек» для многих. Я думаю, что если наши УК не удосуживаются нормально делать обычный ремонт, то с капитальным нам не избежать «распила». Я считаю, что если власти передадут деньги управляющим компаниям, то должны усилить внимание за освоением этих денег», - говорит житель Куйбышевского района Максим Поташков. Его поддерживает жительница того же района Ольга Кузьмина: «Как показывает практика, УК делают капитальный ремонт очень плохо. Пусть власти лучше сами наймут застройщиков, и строят, так надежнее. У наших друзей в Промышленном районе так отремонтировали дом, что можно делать ремонт заново: краска облупилась, крыша протекает».

СПРАВКА

В 2010 году в Самаре на 300 млн. рублей было отремонтировано только 26 домов в рамках программы софинансирования из фонда содействия реформированию ЖКХ. Отбор домов осуществлялся по критериям, которые определены баллами (оценивался по пяти видам работ). В этом году будут учитываться техническое состояние, продолжительность эксплуатации дома, наличие готовой проектной документации на определенные виды ремонтных работ. Имеет значение и готовность собственников вносить 5% платы за ремонт, предусмотренных условиями программы. Кроме этого, актуальным остается и возрастной критерий домов. Они должны быть построены не ранее 1950 и не позже 1995 года. В прошлом году наибольшее количество заявок поступило из Советского, Октябрьского и Промышленного районов. В числе отстающих оказался Куйбышевский район.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах