Примерное время чтения: 2 минуты
48

Правительство заподозрило Минздравсоцразвития в сговоре с поставщиками лекарств

Правительство РФ подозревают чиновников в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств, сообщает Lenta.ru.

Согласно данным проверки, проведенной аналитиками аппарата Игоря Сечина, министерство здравоохранения и социального развития заключило контракты на поставку лекарств на 31,1 миллиарда рублей фактически без проведения торгов.

В частности, правительственные аналитики отметили, что министерство использовало схемы, позволяющие отдавать контракты нужному поставщику. Так, по одной из схем заявки на торги подают несколько компаний, но на аукцион является только одна.

Представители министерства, которое является основным госзакзчиком лекарств в России, отметили, что аукционы проводились по всем правилам.

Анализ правительственных аналитиков уже направлен в Федеральную антимонопольную службу. Представители ФАС утверждают, что свою проверку они проводят совместно с Генпрокуратурой. Однако в Минздравсоцразвития заявляют, что Генпрокуратура никаких проверок ведомства не проводит.

Стоит отметить, что в середине августа Генпрокуратура обнаружила и другое нарушение со стороны Минздравсоцразвития. Выяснилось, что в 2009 году ведомство выдало своим учреждениям по 95 миллионов рублей на покупку 64-срезовых компьютерных томографов, хотя на рынке они стоят по 28-40 миллионов рублей. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах