Примерное время чтения: 5 минут
139

Гендерная принадлежность не влияет на выбор профессии

Но ситуация на рынке труда движется вопреки устоявшимся представлениям о гендерной принадлежности той или иной профессии. Вера ПЕТРОВА, окончив Самарский архитектурно-строительный университет, устроилась в солидную строительную фирму. Обещанная вакансия инженера-проектировщика была временно занята (дама, на ней сидевшая, ещё собиралась в декрет), и Вере предложили поработать на стройке прорабом. Каменщики, стропальщики и маляры быстро научили бывшую студентку лазать по лесам, пить пиво из банки и разговаривать на особом языке.

И косметолог, и массажист

Ещё несколько лет назад представления россиян, кто успешнее в той или иной области - мужчины или женщины, соответствовали ситуации на рынке труда. Так, более половины россиян (58%) были убеждены, что бухгалтер - исключительно женская профессия. Это подтверждала и статистика: представителей сильного пола в этой сфере всего 5%. Слабый пол, по мнению соотечественников, эффективнее в аудиторской деятельности, связях с общественностью, управлении персоналом, дизайне, рекламе, страховании и туризме. В России и сейчас уверены, что дамы лучше справляются с переводами, сметным делом, экологией, экономикой и преподаванием. Но в последнее время так называемые гендерные должности (те, на которые раньше шли только мужчины или только женщины) уходят в прошлое. Всё чаще в такси мы видим за рулём даму, а в косметологическом салоне нас встречает мужчина.

Стряпня всегда считалась женским уделом, но более половины россиян (52%) отнесли профессию повара к мужским. Среди поваров организаций общепита их и впрямь больше (67%). Искусством массажа, по мнению 45% опрошенных, также лучше владеют мужчины. Действительно, женщин-массажисток всего 39%. С архитекторами россияне (49%) ошиблись, предположив, что это типично мужское занятие. Женщин-архитекторов сегодня уже около 60%. Пятая часть респондентов (20%) уверена в большей эффективности мужчин-ветеринаров, а 25% - мужчин-докторов. Но и в этих сферах женщин больше (по 57%). В том, что с управлением финансами и налоговыми проверками лучше справляются мужчины, уверены 22% и 28% респондентов. На самом деле среди менеджеров по финансам 69% дам, среди налоговых инспекторов - 73%. Не соответствуют гендерному распределению на рынке труда представления и о некоторых молодых профессиях. Так, среди менеджеров по внешнеэкономической деятельности больше женщин (54%), но, по мнению респондентов, лучше реализуют себя на данном поприще мужчины (26%). Прекрасная половина преобладает и в маркетинге (73%), однако более эффективным считают сильный пол (19%).

Больше трёх не брать

Эксперты говорят, что подбирать сотрудников по половому признаку стали реже. В рекрутинговой компании «Суперджоб», которая и провела это исследование, уверены, что сейчас меняется само понятие «мужских» или «женских» профессий. - Раньше их жёсткое разграничение было связано с физическими требованиями, а сейчас суть работы меняется, - считает президент компании Алексей ЗАХАРОВ. То есть за скотом, к примеру, ухаживает не доярка, которой раньше приходилось добиваться высоких надоев от каждой коровы ласковыми уговорами, но и тот же Пётр Соломонович МАЙЕР, дояр хозяйства «Кряжское», с помощью техники машинного доения добывающий от своих 73 коров по 20-25 л молока ежедневно. А управлять маленьким автопогрузчиком, который сам хватает тяжёлые коробки, под силу и «дюймовочке»: Ирина СКАЧКОВА, работающая на одном из складов в пос. Зубчаниновка, при росте 159 см весит 46 килограммов. В поисково-спасательном отряде Самары, где работают три женщины-спасателя, мнения о женщинах на мужской позиции разошлись. Замначальника Леонид АКУЛИНИН хотя и считает, что наличие в спасательном отряде милых дам мужчин дисциплинирует, но больше трёх женщин в мужской компании называет «перебором». Спасатель Елена КОПАЕВА, напротив, уверена, что без женщин в отряде мужикам беда. - Особенно если в ЧС среди пострадавших есть дети или женщины, с которыми «спасательницы» быстрее находят общий язык. А наш сильный пол опять же лишний раз может продемонстрировать свою мужественность.

Дамы против дам?

В этом с Еленой согласна и Вера Петрова. Она за семь лет работы на стройке не только поднаторела в строительном деле, но и успела получить второе высшее образование: мужики во время её отлучек на учёбу прикрывали «дочь полка» от начальства. Теперь она сама возглавляет строительную фирму. Правда, говорят, от колоритного языка стройки бизнес-леди избавиться пока не удалось. Самой Вере, впрочем, больше нравится выражение «железная леди». И разговоры о возможном её походе в политику она одобряет. - Хотя женщина во власти - в России всегда феномен. Но большинство россиян уверены, что участие женщин в политической жизни улучшает ситуацию в стране. По статистике, 75% соотечественников хотят, чтобы женщин во властных структурах стало больше, - делится Вера вычитанной на каком-то женском сайте информацией и возмущается: - Но когда дело доходит до выборов, голосуют почему-то за мужчин.

А избирателей женщин, по статистике, в стране больше, чем избирателей мужчин, и выходит, что в политику дам не пускают сами дамы! Себе же в ущерб. Как считают эксперты ООН, только когда в составе депутатского корпуса страны больше 20% женщин, законодатели всерьёз разрабатывают законопроекты в интересах детей. А законы, отвечающие насущным интересам женщин, появляются, если их доля приближается к 30%. ...Александр Ванин не в курсе, женщины или мужчины добились того, что отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет может взять и отец. Но для его семьи это удобный закон: жена, инженер железной дороги, вот-вот родит, но долго дома сидеть не хочет. Она спит и видит «рельсы в два ряда», да и зарплата у неё вдвое выше мужниной. Поэтому Александр срочно готовится к профессии домоправителя: осваивает пеленальный столик и домашние рецепты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах