Примерное время чтения: 3 минуты
496

В Самарской области среди детей и подростков началась эпидемия ожирения

Врачи бьют тревогу, недавние эндокринные исследования среди детей и подростков выявили весьма неприятную тенденцию. Оказывается, почти 14% детей в Самарской области имеют избыточную массу тела. Наибольшее количество тучных подростков наблюдается в возрасте от 11 до 12 лет. по достижению 17 лет количество полных детей постепенно снижается, но происходит это за счет девушек, которые начинают следить за собой и садятся на строгую диету. Мальчики же не отличаются такой дисциплинированностью в результате к призывному возрасту почти 9% юношей приходят с избыточной массой тела.

Избыточная масса тела среди детей и подростков приобретает характер эпидемии. На сегодняшний день за медицинской помощью уже обратилось 2,5 тысячи юных самарцев, а это на 40% больше чем пять лет назад. Причем патологии эндокринной системы выявлены только у 1% обратившихся за помощью, в остальных случаях причина заключается в неправильном питании.

«Львиная доля проблем, связанных с избыточным весом возникает из-за неправильного пищевого поведения. Люди едят что попало, как попало и когда попало. Причем многие из моих пациентов даже не отдают себе отчета в том, что, например, чашка чая с кексом тоже является едой, потребление которой надо учитывать», - рассказывает диетолог Михаил Еремин.

По словам диетологов, существенный удар по здоровью молодого поколения наносят некачественные продукты питания с большим содержанием всевозможных химических добавок. «Современные дети употребляют очень много сладкой и жирной пищи. Вспомните свое детство. Конфеты были не всегда, а только по праздникам. Колбасы, сосиски и прочие продукты с большим количеством скрытого жира тоже были не всегда. Сейчас все это есть в холодильнике почти каждой семьи, а если нет, то это можно пойти и свободно купить», говорит Михаил Еремин.

Единственный выход из сложившейся ситуации, по словам специалистов, это комплексный подход. Заботу о здоровье должны вести не только врачи, но и родители детей, которые на собственном примере должны показывать детям, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах