Примерное время чтения: 3 минуты
197

Если тренироваться с умом и без фанатизма

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Самара 11/08/2011

Аэробика

При регулярных тренировках улучшается работа сердца и легких, снижается опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс эти занятия позволяют развивать координацию движений. Но людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-лёгочной систем в стадии декомпенсации заниматься аэробикой не стоит. Противопоказаниями являются варикозное расширение вен, плоскостопие и деформирующие остеоартрозы.

Аква-аэробика

Занятия аэробикой в бассейне позволяют человеку укрепить мышцы, улучшают гибкость, растягивают мышцы и связки, сжигают лишние калории. Основное достоинство в том, что во время тренировки травму получить невозможно. Это делает аква-аэробику доступной людям пожилого возраста, будущим матерям, людям с избыточной массой тела и тем, кто хочет быстро восстановиться после травм. Однако тренироваться в воде показано не всем. Например, врачи не рекомендуют заниматься аква-аэробикой людям с заболеваниями центральной нерв­ной системы, заболеваниями и повреждения кожных покровов, энтеробиозом и индивидуальной непереносимостью хлора.

Пилатес

Представляет собой систему упражнений, направленных на укрепление мышц тела, улучшение осанки, гибкости. Этот метод хорош также для развития силы, равновесия и улучшения психологического состояния человека. Упражнения предусматривают минимальную нагрузку на позвоночник, да и напряжение в суставах сводится к минимуму. Посему пилатес показан людям с заболеваниями спины и опорно-двигательного аппарата. Как и в ситуации с другими видами фитнеса, пилатесом не стоит заниматься людям с заболеваниями позвоночника в острой стадии или в стадии декомпенсации, а также перенёсшим травмы или операции на позвоночнике.

Йога

Как и пилатес, направлена на гармонизацию тела и души. Занятия главным образом сводятся к правильному выполнению поз, тренировке тела. Высокий оздоровительный эффект, который отмечают специалисты, связан с активным включением психики в процесс физических занятий. Подходит йога почти всем, например беременным женщинам. Противопоказания у неё такие же, как и у пилатеса, плюс гипермобильность или, наоборот, недостаточная подвижность крупных суставов рук и ног, а также деформирующие остеоартрозы.

Занятия на кардиотренажёрах

К таковым относятся беговая дорожка, велотренажёр, степпер и эллипс. Тренировки на них направлены либо на сжигание жира, либо на улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Дорожка, велотренажёр и степпер, кстати, имеют противопоказания. Людям с варикозным расширением вен, например, не стоит заниматься на степпере. Зато эллипс безопасен почти для всех, потому что позволяет распределять нагрузки сразу на все части тела и укрепляет сердце. Наиболее значимые противопоказания для занятия в кардиозале такие же, как и для занятий аэробикой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах