Примерное время чтения: 3 минуты
116

«Вершки» и «корешки» футбольного поля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "АиФ-Самара" 03/03/2010

Планов громадьё

На минувшей неделе депутаты Губернской думы получили неутешительную информацию из уст областного министра спорта, туризма и молодёжной политики Сергея БАМБУРОВА. Отрицать очевидное - что физкультура и спорт оказались на задворках внимания областной власти - министру было трудно. Но он пытался как мог. Дескать, системные проблемы копились годами, одним махом их было не решить, а тут ещё кризис. Но сейчас, заверил чиновник, министерство вооружилось Концепцией развития губернского спорта, подготовило целевую программу аж до 2015 г. и приняло решение о выделении дополнительных бюджетных средств на 2010 г. с прицелом на приоритетное развитие детско-юношеского спорта. Громадьём одних лишь планов депутаты, однако, не удовлетворились.

Вопросы без ответов

Пришлось министру отвечать на неприятные вопросы, связанные с выделением в 2007 г. бюджетного кредита на поддержку «Крыльев». В частности, кто собственник ПФК «Крылья Советов», сколько и кому конкретно клуб задолжал. Время подготовиться у министра было - вопросы ему вручили заранее. Но внятных ответов ни на один из них Сергей Бамбуров дать не смог, а может, не получил «добро» на откровенность от начальства. Отговорился тем, что 200-миллионный бюджетный кредит выдан не клубу «КС», а Фонду поддержки клуба «Крылья Советов». Учредителей фонда с ничего не говорящими фамилиями назвал. И объяснил, что в октябре 2007 г., когда принималось решение о выделении бюджетных денег фонду (спонсором «Крыльев» тогда стала ГК «Ростехнологии»), областной минфин проверял платёжеспособность этой организации и сделал вывод, что заёмщик сможет вернуть деньги в бюджет. Попытка депутата Сергея АНДРЕЕВА уточнить, куда эта способность подевалась, успеха не имела. Что позволило ему предположить, уж не специально ли создавался рядом с ПФК «КС» фонд по его поддержке, чтобы умело делить финансовые потоки на «вершки» и «корешки». Признание министра спорта, что ни он, ни облправительство не знают, кто собственник клуба «КС» и каков размер клубных долгов, и вовсе выглядит забавно. Какими же тогда аргументами губернатор АРТЯКОВ убеждал премьера ПУТИНА помочь спасти «Крылышки»?

За опытом - к Титову

Уместно после такого беспомощного «отчёта» прозвучал совет депутата Михаила МАТВЕЕВА поспрашивать экс-губернатора Константина ТИТОВА, как удалось в труднейшие 90-е, на которые выпал и кризис 1998 г., сохранить все профессиональные спортклубы области. Титов как сенатор от Самарской области на заседании был и охотно поделился опытом: - Бизнес самарский и компании, которые на территории области работали, поддерживали наши команды. Ну и банки тоже... В решении Думы по «спортивному вопросу» в итоге появилась расплывчатая формулировка: совместно с правительством проработать механизм контроля над расходами ПФК «Крылья Советов», в т.ч. с участием общественности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах