Примерное время чтения: 4 минуты
176

Тольяттинская теннисистка добилась большого международного успеха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "АиФ-Самара" 03/03/2010

Воспитанница тольяттинской муниципальной СДЮСШОР «Теннис» стала победительницей международного турнира, входящего в зачёт Европейского теннисного тура. Соревнования проходили с 12 по 21 февраля в датском городе Фарум.

Собралась и выиграла

Самое невероятное, изумляются специалисты теннисного дела, что Даша выступала по группе участников 14 лет и моложе. Это значит, что подавляющее большинство соперниц были старше, опытнее и физически мощнее её. Не меньше впечатляет и тот факт, что в основную сетку нашей юной землячке пришлось пробиваться через квалификационный турнир, где сражались 48 претенденток на 8 путёвок в основной раунд. Победить в конкурсе один к шести - дорогого стоит! А тут ещё дополнительная нагрузка в виде выступления в парном разряде в тандеме с белорусской спортсменкой Алиной ЗУБКОВОЙ. В итоге каждый день нашей землячке приходилось проводить по две встречи. Такие нагрузки не каждому взрослому спортсмену по силам.

Но Даша с задачей справилась блестяще. В основной сетке одиночного разряда она убедительно переиграла «сеяных» соперниц – Амели ИНЕР из Германии и россиянку Настю КАМАРДИНУ. Финал получился жарким, в нём встретились участницы, прошедшие квалификационный отбор, – наша Даша и Жаклин Кабай АВАД из Швеции. Вот как описывает эту встречу сама героиня турнира: - Я вначале проигрывала, а при счёте 2:5 в первой партии почувствовала, что терять уже нечего, и стала играть смелее, добилась тай-брейка, собралась и выиграла его 7:1. Во втором сете мне уже было полегче, и я победила 6:4.

Не менее напряжённым получилось и выступление в парном разряде. Интернациональный российско-белорусский дуэт в полуфинале разгромил датчанок – 6:0, 6:1. В финале им противостояла российская пара – Дарья ЧЕРНЫШКОВА и Анастасия Камардина. Об упорной борьбе говорит счёт по партиям – 6:4, 4:6. Лишь в супербрейке Даша и Алина добились победного перевеса – 13:11. А дома у юной тольяттинки появились новые награды - две стильные сине-зелёные тарелки с серебристым отливом.

Спортивная надежда

Во всех поездках дочку сопровождает мама – Татьяна КАСАТКИНА. - Даше необходимо завоёвывать очки в международном рейтинге, ведь для неё это второй подобный турнир в категории 14 лет и моложе, - рассказывает она. - В общей сложности за 9 дней дочка провела 14 встреч! Соперницы были незнакомые – шведки, немки, англичанки, датчанки, и каждый матч она тактически и технически сыграла по-разному. За победу в одиночном разряде Даша получила 60 очков и ещё 15 – за парный разряд.

Это позволило ей подняться в европейской классификации сразу на 200 позиций и перейти на 139-е место! На следующем турнире в Хорватии Даша, скорее всего, сразу будет включена в «основу». Учитывая, что в зачёт Евротура идут результаты пяти турниров, у нас есть шанс подняться ещё выше. Но прежде чем подопечная тренера Дамира НУРГАЛЕЕВА вновь отправится покорять Европу, ей предстоит защищать честь Самарской области на командном первенстве России среди юношей и девушек 14 лет и моложе, которое пройдёт с 15 по 20 марта в СК «Тольятти Теннис Центр». На Дашу вновь возлагают большие надежды. И не только в связи с нынешним успехом. Её не очень долгая ещё спортивная «карьера» представляет собой уверенное победное восхождение.

В апреле 2008 года Дашу справедливо называли главным фаворитом среди девочек 12 лет и моложе на весеннем закрытом Первенстве Тольятти по теннису. В составе нашей областной команды тольяттинская девчушка уже выигрывала «серебро» в прошлом году. А на прошедшем в октябре прошлого года в Москве финале Кубка Российского теннисного тура Даша завоевала бронзовую медаль в категории 12 лет и моложе. Очень хочется верить, что маленькая трудолюбивая и очень талантливая спортсменка станет со временем настоящей теннисной «звездой». И что помогут ей в этом не только родители и тренер, но и чиновники, отвечающие за развитие спорта в нашей губернии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах