Примерное время чтения: 2 минуты
78

Окраины Самары вынуждены жить без питьевой воды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Самара" 17/03/2010

Решить эту проблему местная власть рассчитывает с помощью городской целевой программы «Чистая вода» на 2010-2013 годы. На днях её проект рассмотрели на комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы. Проект предусматривает проведение работ на трёх объектах. Во-первых, это завершение строительства водовода на ул. Магистральной и разводящих путей в пос. Зубчаниновка.

С вводом его в эксплуатацию увеличится пропускная способность труб, а в случае повреждений этой магистрали появится возможность переключать подачу воды на резервный трубопровод, чтобы не отключать от водоснабжения потребителей. Второй объект - система водоснабжения пос. Аэропорт-2, где жители вынуждены пользоваться водой из скважин, которая не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по содержанию железа и жёсткости. Проект предусматривает строительство сооружений умягчения и обезжелезивания воды.

От внедрения третьего объекта, а именно - установки по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на НФС-2, разработчики программы рассчитывают получить двойной эффект: полностью отказаться от процесса хлорирования на очистных сооружениях, опасного для населения и окружающей среды в случае аварии, а также ликвидировать условия для образования в стоках токсичных хлорорганических соединений, вредно сказывающихся на флоре и фауне водоёма. Однако у депутатов возник ряд вопросов. В частности, депутат Юрий БУЯНОВ выразил недоумение, почему в проект программы не включено строительство водовода на Сухой Самарке, на который средства в горбюджете запланированы. Депутат Татьяна БРАТЧИКОВА настаивала на необходимости дополнить документ, включив в него пос. Рубежное.

- Там с водой беда, - объяснила она. - Её не то что пить нельзя, она и для стирки не годится. Причём даже такая вода в дефиците. Аналогичные проблемы и в посёлках Управленческий и Красная Глинка. В итоге председатель комитета Василий Рогожников предложил коллегам с одобрением программы не торопиться. - Давайте ещё раз вернёмся к её обсуждению, - сказал он. - Чтобы рассмотреть её уже с учётом депутатских поправок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах