Примерное время чтения: 5 минут
56

Торговая рекомендация: стратегия дня на 26.09.2011

ФК «Уралсиб»:

«На наступившей неделе важнейшие новости будут вновь поступать из Европы: во вторник премьер-министр Греции Георгиос Папандреу встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Европейские страны примут решение по вопросу о частичном изменении функций и увеличении объема Европейского механизма финансовой стабильности, в котором в настоящий момент аккумулировано 590 млрд долл. Неделя будет насыщена статистикой, наибольший интерес из которой представляют данные о рынке недвижимости и потребительской уверенности. Понедельник, скорее всего, не сулит рынку особой активности: азиатские индексы устремились вниз, а вслед за ними и цены на нефть. Котировки фьючерсов на индекс S&P практически застыли на месте, и мы не ожидаем особых движений котировок до публикации статистики по США».

Грандис Капитал:

«Что может поддержать рынки на этой неделе? Это, например, решение об ускорении создания постоянного фонда спасения размером 500 млрд. евро в Еврозоне - на год раньше запланированного срока. Кроме того, мы ждем, что ЕЦБ на этой неделе продолжит "готовить" рынки к снижению ставки в начале октября. Тогда как пятничные спекуляции о скупке ВЭБом российских «фишек», на наш взгляд, лишены оснований. Решение В. Путина баллотироваться в президенты, на наш взгляд, будет носить нейтральный характер как для фондового рынка, так и для инвестиционной привлекательности России в целом. Определенность относительно будущего президента - это хорошо, но мало кто сомневался, что на выборах победит кто- либо из тандема Путин-Медведев. А если так, то для инвесторов практически ничего не меняется. Более существенным сигналом для рынков будет состав кабинета министров, а конкретно - фигуры, которые будут отвечать за экономический и финансовый блоки. Заявление министра финансов А. Кудрина о том, что он не войдет в новое правительство в связи с разногласиями с Д. Медведевым (Медведев, вероятно, возглавит правительство), может быть негативно воспринято инвесторами».

Газпромбанк:

«Несмотря на масштабное падение индексов на прошлой неделе, вероятность восстановления котировок в ходе сегодняшних торгов представляется нам довольно низкой. Давление на настроение игроков продолжит оказывать неопределенность ситуации в еврозоне. При этом мы не исключаем сохранения высокой волатильности котировок.Сегодня в течение дня влияние на динамику торгов может оказать статистика по объему продаж на первичном рынке недвижимости в США, а также по уровню бизнес активности (индекс ФРБ Далласа)».

ИК «Проспект»:

«В понедельник мы, вероятно, увидим открытие торгов на российских биржах в нейтральной зоне. Вечерний подъем фьючерсов на индекс РТС (+1,03%) сегодня нивелируется нисходящей динамикой торгов в Азии (MSCI Asia -1,6%) и припадающей нефтью. В пятницу днем индекс ММВБ дважды протестировал поддержку на уровне 1293 п. Ряд инвесторов считают, что индекс ниже 1300 при нефти выше $100/барр – это слишком вкусные уровни для входа в рынок. Думаю, входить в рынок стоит на 10-15% от объема средств. Поддержку отечественного рынка акций можно ожидать со стороны ВЭБ, как это было в 2008-9 годах. Тем не менее, бумаги нефтяного сектора вероятно будут какое-то время оставаться под давлением продаж из-за слабости цен на нефть. Продажи накроют акции золотодобывающих компаний. Очень важно, чтобы на этой неделе фьючерс РТС удержал уровень 126 тыс. п., пробой которого ознаменует дальнейшее ухудшение ситуации и сползание на 110 тыс. П».

Промзвязьбанк:

«Общий фон для российского фондового рынка в начале дня, по нашим оценкам, складывается смешанным. Нынешняя динамика российского рынка акций имеет мало общего с той, что наблюдалась в период посткризисного восстановления рынка, начиная с весны 2009 года. Теперь она больше похожа на осеннее падение 2008 года, когда из 13 осенних недель в 6 случаях потери индекса ММВБ за неделю превышали 12%. Стоит отметить, что последняя неделя сентября, завершающая III квартал, не принесла тогда значительных изменений, а основной обвал фондового рынка пришелся на период с 1 по 24 октября, в который индекс ММВБ в 2008 году просто обвалился в 2 раза. Поэтому можно предположить, что предстоящая неделя, закрывающая квартал, окажется невыразительной и не принесет значительных изменений, а основные события на отечественном рынке развернутся в октябре. Тем не менее на динамику рынка акций РФ на предстоящей неделе продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, товарных и валютных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики.

Газпром-ао. Акции Газпрома в пятницу продолжили снижение, но уже более умеренными темпами. Длинная нижняя тень последней свечи на графике акций Газпрома в совокупности с резко выросшим оборотом торгов говорит о том, что ниже отметки в 150 руб. к акциям Газпрома проявляют интерес «охотники за дешевизной». Сбербанк-ао. Акции Сбербанка продолжают выглядеть хуже рынка, двигаясь в духе тенденций, развивающихся на западных рынках. Тем не менее в районе отметки в 67 руб. в акциях Сбербанка обозначилась зона поддержки, от которой в пятницу начал развиваться отскок, шансы на продолжение которого достаточно высоки. Ростелеком-ао. Акции Ростелекома на минувшей неделе выглядели получше рынка, понеся одни из наименьших потерь из состава первой дюжины наиболее ликвидных российских бумаг. Отсутствие в акциях Ростелекома «сырьевых» и «валютных» рисков, позволяет им все еще удерживаться вдали от своих минимальных годовых отметок, в то время как ведущие российские индексы и большинство «голубых фишек» уже обновили свои годовые минимумы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах