Примерное время чтения: 3 минуты
62

Торговая рекомендация: стратегия дня 22.09.2011

ФК «Уралсиб»:

«Фьючерсы на индекс S&P500 сегодня утром потеряли еще 0,5%, вниз идут и индексы азиатских торговых площадок. Индекс РТС сегодня, по всей видимости, пробьет уровень в 1 500 пунктов и обновит годовой минимум – на фоне усилившегося давления на рубль, вызванного желанием инвесторов избавиться от рисковых активов, а также укреплением доллара ко всем основным мировым валютам. Что касается глобальных макроэкономических событий, то сегодня в центре внимания будет публикация предварительных индексов PMI за сентябрь в ряде крупнейших европейских экономиках: инвесторы попытаются оценить вероятность значительного замедления экономического роста в регионе. Также интерес для инвесторов будет представлять публикация в США опережающих индикаторов и статистика обращений за пособиями по безработице».

Московский фондовый центр:

«Ожидаем, что торговая сессия в четверг откроется в красной зоне, так как складывается негативный внешний фон. Более того, котировки цен на энергоносители и фьючерсы на американские индексы находятся преимущественно в отрицательной территории. Несмотря на ожидаемое решение относительно дальнейших действий со стороны команды Б.Бернанке, все мировых площадки погрузились в красный цвет. Полагаем, что и российский рынок акций в первой половине дня продемонстрирует просадку, отыгрывая данные новости. В текущей ситуации рекомендуем повременить с осуществлением длинных покупок. Для спекулятивных идей внутри дня могут быть интересными бумаги Полюс Золота и Полиметалла. Следует также обратить внимание на акции Уралкалия в связи с публикацией финансовых результатов за 1 полугодие 2011 года сегодня».

ИГ «Алемар»:

«Среди потенциальных аутсайдеров – акции сырьевых компаний, против которых играет обвал на товарных рынках. Банки, в контексте снижения рейтингов ряду американских кредитных организаций, а также высоких кредитных рисков, также будут смотреться хуже рынка. Бумаги, не связанные с сырьем, пострадают сегодня меньше, хотя и им не удастся избежать снижения. Видимо, первая волна продаж ударит по голубым фишкам, тогда как второй эшелон может какое-то время держаться на плаву в силу низкой ликвидности. Корпоративные новости сегодня не смогут оказать существенного влияния на котировки компаний. Тем не менее, ряд сообщений заслуживает внимания – это слишком дорогие приобретения Газпромнефти (компания купила нефтяные месторождения у Газпрома), которые могут насторожить инвесторов. Сам Газпром, видимо, потеряет в следующем году миллиарды не только на двукратном росте НДПИ и отложенной индексации российских цен на газ, но и на предложении ФСТ об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей с июля 2012 г».

ИК «Проспект»:

«Сегодня открытие торгов на наших биржах мы рассчитываем увидеть с гэпом вниз около 2%. Дополнительным фактором тревоги для отечественного фондового рынка будет сильное движение вниз против рубля (фьючерс на пару USD/RUR вчера превысил отметку 32), что может усилить продажи в секторе российских облигаций со стороны нерезидентов. Думаю индексу ММВБ сегодня не избежать тестирования сильного уровня поддержки на 1470 п. В ходе вечерних торгов фьючерс РТС пробил уровень 148 тыс. п. и теперь его стоит ловить возле отметки 145 тыс. С учетом негативного внешнего фона делать покупки в расчете на отскок слишком рискованно. Думаю, до конца недели рынки будут пребывать в подавленном состоянии, торгуясь преимущественно в нисходящей консолидации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах