Примерное время чтения: 5 минут
94

Торговая рекомендация: стратегия дня на 30.08.2011

Газпромбанк:

«Вчерашний подъем котировок на российском рынке и мировых фондовых площадках, на наш взгляд, еще не означает перелома нисходящего тренда, преобладавшего в течение последнего месяца. В этой связи мы не исключаем фиксации прибыли игроками после столь существенного роста накануне. Тем не менее коррекция может быть отложена на более поздний срок, и если конъюнктура мировых площадок позволит, то рост на открытии может продолжиться, однако, вероятно, меньшими, чем вчера, темпами. Сегодня ФРС опубликует протокол августовского заседания. Каких-либо сюрпризов от документа ждать не стоит, однако содержащаяся в нем информация может поддержать точку зрения главы ФРС об отсутствии сигналов о возможном наступлении рецессии. Отметим также, что сегодня будет опубликована оценка индекса потребительской уверенности Conference Board (согласно прогнозам, показатель существенно просел в августе). Среди важных событий ближайших дней отметим также завтрашнее голосование в Германии, на котором должны быть законодательно утверждены изменения в EFSF и выделение второго пакета финансовой помощи для Греции, согласованные в рамках июльского саммита ЕС».

ИК «Проспект»:

«Отсутствие продавцов на рынке позволило нашему рынку акций вчера показать очень сильный рост (ММВБ +3,67%). Однако весь позитив уже в ценах, тем более что наши индексы вошли в зону локальной перекупленности и дальнейшее движение вверх возможно лишь в силу инерции. Многих «быков» заводит, тот факт, что индекс ММВБ на часовом графике вчера пробил верхнюю границу восходящего канала последних 5 дней. Не стоит забывать, что сейчас последние дни августа – самого провального месяца в этом году и портфельные управляющие стремятся улучшить его закрытие, чтобы в сентябре продолжить наступление наверх, а по итогам 3-го квартала нивелировать убытки в своих портфелях. Как бы то ни было, но в ближайшую неделю мы ждем возврата индекса ММВБ к отметке 1420 п., а возможно и ниже. Тем более, что в индексе ММВБ остался незакрытым шикарный гэп на 1460 п. Для продолжения покупок участникам рынка нужны новые стимулы. Если их не будет, начнется фиксация прибыли. Ключевым условием участия Финляндии во второй программе помощи Греции было принятие плана, по созданию залогов по новым кредитам в виде государственных активов. Греция пока выступает против. Если требования Финляндии не будут учтены, может быть сорвано соглашение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи на общую сумму 109 млрд евро. Что может толкнуть рынки опять вниз. Сегодня ждем публикации отчетности Сбербанка по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Ожидается, что его чистая прибыль может подскочить в 4 раза до 88,2 млрд рублей. Сегодня также Газпром отчитается за 1 квартал 2011 года по МСФО.

ИФК «Алемар»:

«Ведущие фондовые индексы растут на ожиданиях стабилизации ситуации в экономике США и перспективах продолжения экономического подъема в мире. Несмотря на то, что глава ФРС Бен Бернанке не сказал ничего конкретного касательно планов ФРС по запуску очередной программы количественного смягчения, ему все же удалось убедить рынок в низкой вероятности рецессии в США. На этом фоне инвесторы пришли к выводу о том, что фондовые рынки выглядят перепроданными и активизировали покупки. Улучшение экономических ожиданий поддержало рост в акциях сырьевых компаний, заложив основу для уверенного восстановления на российском рынке, которому по итогам вчерашних торгов удалось выйти на уровень 1512 п. Сегодня, по всей видимости, рост на российском рынке продолжится: несмотря на незначительное снижение фьючерсов на американские индексы, высокие котировки нефти и ожидаемый подъем на европейских площадках позволит индексу ММВБ подойти к отметке в 1530 п. Улучшение экономических ожиданий должно способствовать продолжению роста на российском рынке: среди фаворитов – по прежнему акции сырьевых компаний и банков. В частности, стоит выделить Газпром и Сбербанк, которые сегодня может поддержать выход отчетности по МСФО за второй квартал. Новатэк может продолжить рост на объявлении дивидендных выплат, которые выросли по сравнению с прошлым годом, хотя сама по себе доходность компании осталась довольно низкой (1,7%). Хорошие новости пришли для акционеров РАО ЭС Востока - РусГидро оценило компанию для обмена на свои акции в 0,52 руб., что значительно выше рынка. Несмотря на то, что сделка будет “бумажной”, спекулятивно она может поддержать РАО ЭС Востока. Для РусГидро новость скорее нейтральна. В целом сегодня мы ждем роста рынка на 1-2%. После чего, видимо наступит период консолидации».

ФК «Уралсиб»:

«Сегодня мы ожидаем умеренного роста котировок на открытии торгов в России – позитивная динамика мировых фондовых индексов воодушевила азиатские рынки, однако большинство инвесторов, скорее всего, возьмут паузу после вчерашнего ралли, хотя активность будет выше, чем вчера, поскольку ураган «Айрин» не причинил разрушений, которых все опасались. По итогам первой половины сегодняшней сессии индекс Hang-Seng вырос на 2,2%. При этом цены на нефть с утра незначительно поднялись, а котировки фьючерсов на индекс S&P остаются на вчерашних уровнях. В США главным объектом внимания инвесторов станет индекс потребительской уверенности и протокол состоявшегося в пятницу заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. В России основным фактором динамики котировок будет продолжающаяся публикация отчетности компаний. Сегодня крупнейшие представители первого эшелона Сбербанк и Газпром. представят результаты соответственно 2 кв. и 1 кв. по МСФО. Во втором эшелоне наступила очередь отчитываться Globaltrans, C.A.T. oil и М.видео».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах