Примерное время чтения: 3 минуты
94

Эйяфьятлайокудль оставил москвичей без искусства Плачидо Доминго

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов выступления.

Напомним, что вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.

- Концерт Пласидо Доминго, заявленный на 19 апреля, переносится. Из-за закрытия европейского воздушного пространства в Москву смог добраться только дирижер артиста, - говорится в официальном сообщении организаторов.

Организаторы отмечают, что в ближайшие часы они ждут официальное письмо от маэстро. Пока дата переноса концерта неизвестна. Концерт Доминго должен был пройти в Москве в двух отделениях. По словам представительницы организаторов, в первой части выступления певец должен был исполнить классические арии, а во второй - испанские сарсуэлы и латино-американскую музыку.

Пласидо Доминго родился 21 января 1941 года в Мадриде (Испания). В возрасте 8 лет он вместе с родителями переехал в Мексику, где получил музыкальное образование в национальной консерватории, участвовал в бэк-вокале Los Black Jeans и в музыкальной группе под руководством Сезара Косты.

Дебют Доминго на сцене состоялся 12 мая 1959 года во второстепенной роли в Teatro Degollado в Гвадалахаре. Затем он участвовал в операх «Риголетто», «Диалоги кармелиток» и многих других. Первая главная роль Доминго - Альфредо в "Травиате" в театре Монтеррея. С 1962 года Доминго 2,5 года пел в Израильской национальной опере в Тель-Авиве, где участвовал в 280 постановках и исполнил 12 партий.

Доминго вместе со своим соотечественником Хосе Каррерасом и итальянским тенором Лучано Паваротти вошел в самое известное в истории оперы трио теноров. Певец является кавалером Большого креста и великим офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», а также обладателем звезды на алее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.

В феврале 2009 года Доминго назван первым лауреатом премии имени Биргит Нильсон (знаменитая шведская оперная певица) - приз в миллион долларов США будет вручаться за выдающиеся достижения в оперном искусстве каждые три года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах