Примерное время чтения: 2 минуты
63

Над Австрией продолжает движение вулканическое облако

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийские СМИ.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль ), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

По данным экспертов, выбросы пепла представляют серьезную опасность для турбин авиационных двигателей самолетов. В пятницу управление гражданской авиации Austro Control закрыло воздушное пространство над Австрией, открыв его лишь в понедельник утром.

Сотни авиарейсов были отменены.

- Воздух от вулкана движется в нашем направлении, - сказал представитель Центрального бюро метеорологии и геодинамики Австрии Герхард Вотава. По его словам, над Австрией на сегодняшний момент пока еще находится старое облако, концентрация вулканической пыли в котором значительно ниже чем в пятницу и субботу, однако из-за неблагоприятного северо-западного ветра новое облако пепла с Великобритании движется в Швейцарию.

- Достигнет ли оно Австрии, сейчас сказать невозможно, - сказал эксперт-метеоролог. В этой связи Вотава назвал среду критическим днем, однако добавил, что, по прогнозам, в четверг или, в крайнем случае, в пятницу ветер изменит свое направление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах