Примерное время чтения: 2 минуты
158

Самарцы услышат звучание 5 великих скрипок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Самара 14/11/2012
Фото: АИФ

Доставленные в Россию из разных концов света, пять неповторимых инструментов величайших мастеров прозвучат в одном концерте. Представлять инструменты маэстро будет лично.

Великий Страдивариус, как по-латыни подписывался итальянский мастер, в своих инструментах ближе всех подошел к природному тембру человеческого голоса, за что был удостоен славы, какой не знали ни его предшественники, ни последователи. Работы Амати - небольшие, с нежным, звенящим и удивительно певучим серебристым звуком. Гварнери, сильный и густой, особенно эффектен в большом зале. Именно он приобрел особую популярность у исполнителей прошлого (Николо Паганини, Анри Вьетан, Эжен Изаи, Фриц Крейслер).

Цена лучших инструментов Гварнери достигает 18 млн долларов - это рекордная цена струнного инструмента на сегодня. Современные музыканты высоко ценят инструменты Джованни Батиста Гваданини. Звук скрипок мастера отличается исключительным благородством, полнотой и углубленностью. Вильом, постоянный личный мастер Николо Паганини, получил прозвище «Великий имитатор»: ряд своих инструментов он снабдил этикетками «Гварнери» и «Страдивари». Однако благодаря их сильному и яркому звуку раскрыть обман было непросто. Завершится концертный тур 1 декабря большим сольным концертом Дмитрия Когана в Доме Пашкова в Москве.

СПРАВКА

В концерте прозвучат скрипки:

- Антонио и Иеронима Амати (1595 год).

- Антонио Страдивари «Кабриак» (1698 год).

- Джузеппе Гварнери дель Джезу

- «Робрехт» (1728 год).

- Джованни Батиста Гваданини «Канарейка» (1764 год).

- Жана-Батиста Вильома (1852 год).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах