Примерное время чтения: 2 минуты
47

Завтра в Москве торжественно откроют Большой театр после реконструкции

- Это событие строители и реставраторы посвящают приближающемуся 65-летнему юбилею великой Победы, ведь площадь перед зданием Большого тетра - традиционно одно из самых любимых мест встречи ветеранов на протяжении многих десятилетий, - сказали в ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Эта организация является заказчиком реконструкции.

На открытие обещал быть Юрий Лужкова, а также министр культуры РФ Александр Авдеев, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанови многеи другие, кто так или иначе  имеет отношение к культуре.

- Был проделан большой объем реставрационных работ: выполнена отделка фасада, завершено восстановление его верхней части, отреставрированы портик и белокаменные колонны, выполнена укладка песчаника между колонн. Вместо демонтированного советского герба здание театра украсил двуглавый орел, - заявляют сотрудники ФГУ.

Пожалуй самое интересное в реконструкции то, что москвичи и гости Москвы увидят Большой театр золотисто-песочного цвета. Именно таким здание и было задумано архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году. В год открытия театра.

 - Однако квадрига Аполлона над колоннадой театра остается пока закрытой панно, поскольку ее обновление завершится только к началу осени, - указали в дирекции.

Не осталась без внимания реконструкторов и  Театральная площадь: закончена укладка брусчатки и плитки рядом с главным фасадом Большого театра.

Напомним, что масштабная реконструкция Большого театра, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций.

Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит и подземную часть, где будет располагаться склад декораций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах