Примерное время чтения: 5 минут
1481

Самара - сакральный центр цивилизации?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 18/12/2008

Около села Валы Ставропольского района уже десятки лет археологи ведут раскопки на развалинах средневекового городка.

Исследователи считают, что история города, названного ими Муромом, берёт начало в IX веке, а заканчивается в XIV, когда кочевники сожгли его дотла.

Город-интернет

Но кандидат архитектуры, доцент СГАСУ и МИУ Галина Рассохина вслед за профессором Мулдашевым повторяет: черепки нельзя возносить выше невероятных мегалитических древних храмов. Она считает, что история этого города простирается глубоко в века и даже тысячелетия. Семь тысяч лет назад, полагает Галина Николаевна, город назывался Муран и был одним из городов-хенджей, то есть городов-обсерваторий.

В хенджах жили и работали древние учёные. Места для строительства хенджей выбирали особо. Обсерватории возводили в так называемых точках силы, где между человеком и окружающим миром была особая связь. Все хенджи находились в особых геологических районах, которые могли "включать" у человека исключительные способности. Только в хенджах люди напрямую общались с космосом, постоянно наблюдая движение планет и светил. Отсюда человек мог передавать информацию на огромные расстояния. И сразу получать ответ. Иными словами, хенджи были древним вариантом интернета. Самый известный из городов-хенджей - Стоунхендж в Британии. Одной из таких "точек силы" были и Жигули. К выводу об огромном значении этого астрономического центра для наших предков исследователь пришла не сразу. Смущало несвойственное нашим местам название "Муром".

Переволоки - это дорога

- Говорят, это название услышали от местного старожила. Но давайте с ударением на первом слоге произнесём слова "муромский" и "муранский" - различие вряд ли кто услышит, - рассуждает Галина Николаевна. - Да и целый ряд топонимов на Самарской Луке подтверждает правильность названия Муран: Муранский бор, река и село Муранка, муранская мельница. О том, что в месте раскопок средневекового поселения была древняя обсерватория, говорит, во-первых, необычная форма так называемого городка - в плане он похож на след... человеческой ноги; во-вторых, чёткая ориентация "восток-запад" его продольной оси, симметричность относительно неё окружающего пространства, а также наличие вала круглой формы (искусственно созданной линии горизонта). Более того, с высоты птичьего полёта видны два круга - останки фундаментов крупных сооружений. Один диаметром 72 метра - в восточной части Мурана. Это предположительно Солнечный храм. Второй круг, 90 метров в диаметре, находится в западной части городка (его назначение исследователь поняла не сразу). Cамо поселение, окружавшее хендж, было намного больше площади нынешних раскопок, и скорее всего жилые кварталы аккуратно "вписывались" в Самарскую Луку. Овраги и горы изолировали город-обсерваторию от внешнего мира, а русло реки Волги изменили сами жители, оставив в качестве дороги тонкий перешеек в районе Переволок.

Поклонялись солнцу

Исследуя Самарскую Луку, Галина Рассохина обнаружила центры древнейшей Ура-Муранской системы расселения. Соединив на карте линиями город Уфу (ранее город Ура) и самарский Муран, она поняла: если линию продолжить, та пройдёт через древний город Ур в Месопотамии и Бухару в Узбекистане. А на широте города Коло в Мурманской области есть река Колыма и город Нижнеколымск. Исследовательница считает, что центрами той системы расселения были города с "солнечными" именами - Коло и Ра. А великая древняя цивилизация, раскинувшаяся от океана до океана, принадлежала "солнцепоклонникам" - урам, мурам, колам.

Самарская Лука - скипетр богов

В прошлом веке историк Лев Гумилёв в работе "Этногенез и биосфера Земли" писал о двух мировых точках, где рождались народы: Нубийская пустыня в 100 км от пирамид и Поволжье. Но где именно в Поволжье? Линии на карте, соединившие несколько географических "солнечных" имён, сошлись на Самарской Луке. На снимке из космоса видно: овраги и возвышенности образуют буквы, похожие на "М", "У" и "Р". Рассохина считает такое "закрепление" названия города на местности вполне в духе того времени. Да и сам изгиб Самарской Луки смахивает на египетский крест с дужкой "анх" - один из главных символов народа, принявшего эстафету атлантов. Всё это, по мнению Рассохиной, не оставляет сомнений: в Муране располагалось главное святилище всей древней цивилизации - Звёздный Храм. Его остатки и сохранились напротив Солнечного храма. А Жигулёвские ворота - величественный вход в этот храм, где 7,5 тысячи лет назад возвестили о рождении нового народа. Не только русского, но и французского, испанского, т.е. многих европейских народов.

В словаре Владимира Даля словам с корнем "Мур" уделено несколько страниц, что говорит об их древности. А по-французски слово "Мур" означает главное - любовь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах