Примерное время чтения: 2 минуты
93

На базе СамГУ могут создать федеральный университет

Самара, 28 января - АиФ-Самара. Глава Самарской области Николай Меркушкин побывал с визитом в Самарском государственном университете 25 января. В рамках встречи губернатор поздравил студентов с традиционным студенческим праздником - днем Святой Татьяны. Также глава региона рассказал студентам о своем видении развития высшего образования в Самарской области. По его словам, в Самаре планируется создание федерального университета, а ядром может стать Госуниверситет.

Меркушкин заявил, что к СамГУ будут подтянуты два-три вуза, которые готовят специалистов, необходимых стране. В течение этого года нужно представить проект структуры будущего федерального университета. Кроме того, уже есть поддержка со стороны Министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Теперь необходимо доказать эффективность и целесообразность этого проекта Президенту России.

По мнению губернатора, сейчас серьезная конкуренция между вузами различных регионов. К тому же единый госэкзамен способствует мобильности молодежи. В таком случае, если в Самаре не будет мощного вуза, то в скором времени город начнет проигрывать соседям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах