Примерное время чтения: 2 минуты
128

Созданный учеными СамГМУ 3D-симулятор пустили в производство

Самара, 5 февраля - АиФ-Самара. Началось мелкосерийное производство уникального 3D-симулятора для обучения хирургов, созданного учеными СамГМУ. Первый в России подобный прибор по некоторым параметрам даже превосходит зарубежные аналоги. Об этом сообщил начальник управления инновационных технологий самарского медуниверситета Александр Колсанов.

Таким образом, студент может несколько раз провести эту операцию, набить руку. И только потом его уже можно будет допустить к пациентам. По словам Колсанова, этот симулятор гораздо эффективнее, чем предыдущие методы. Заметим, что разработка и производство аппаратов финансируется федеральным министерством образования. К тому же, специалисты работают над еще одним высокотехнологичным учебным пособием.

Ноу-хау будет представлять из себя анатомический атлас в 3D. Здесь можно не только увидеть любой орган, но и разделить его. Также возможно посмотреть структуру ткани, систему кровоснабжения. Кроме того, можно и сопоставить изображение с картинкой, полученной на УЗИ и томографии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах