Примерное время чтения: 2 минуты
129

Самарские студенты разработали космический спутник

Самара, 12 ноября - АиФ-Самара. У нового спутника, разработанного студентами, есть название – «Аист». Сейчас он уже помещен в капсулу, которая откроется лишь на околоземной орбите, сообщает сайт sdnnet.ru. Аппарат должен будет выполнять научные и образовательные функции одновременно. Еще одна задача спутника – разработка системы управления по магнитному полю нашей планеты.

Кроме того, «Аист» будет получать питание от новых экспериментальных солнечных батарей. Если испытания этих панелей закончится успешно, то они будут применяться и в других проектах, в том числе и Роскосмоса. Компоненты космического аппарата разрабатывались студентами университета совместно с опытными инженерами из РКН «ЦСКБ-Прогресс».

Как и многие современные спутники, «Аист» имеет кубическую форму. Вес спутника небольшой, всего 60 килограмм, но аппарат многофункционален и оснащен по последнему слову техники.

К тому же, студенты Самарского аэрокосмического университета уже приступили к проектированию второго спутника. По замыслу создателей, задачей «Аиста-2» станет зондирование нашей планеты радиолокационными методами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах