Примерное время чтения: 2 минуты
191

Аппарат, собранный самарскими студентами, начал передавать данные с орбиты

Vadim Sadovski / Shutterstock.com

Самара, 23 января – АиФ-Самара. Ученые приступили к анализу телеметрических сигналов, которые передает с орбиты аппарат «Штиль-М» №2.

Объект был запущен на орбиту в конце декабря 2014 года вместе с новейшим спутником РКЦ «Прогресс» «Ресурс-П» №2. «Штиль-М» был собран студентами и аспирантами Самарского аэрокосмического университета (СГАУ), сообщает газета «Волжская коммуна».

Основная задача прибора заключается в сборе информации о работе электронных устройств в условиях космического пространства. В различных отсеках аппарата расположено 6 датчиков, которые фиксируют и передают на землю информацию о воздействии космической среды на работу приборов. В будущем эти данные будут использоваться для разработки космической электроники. «Ресурс-П» №2 является третьим космическим аппаратом этой серии.

В 2013 году студентами СГАУ был создан еще один спутник, который получил название «Аист-2». Этот аппарат был запущен в космическое пространство с образовательными и научными целями. В испытательных целях на «Аисте» были установлены солнечные батареи нового поколения, которые будут применяться в освоение космоса в ближайшем будущем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах