Примерное время чтения: 2 минуты
114

Спутник, созданный самарскими студентами, скоро выйдет на орбиту

Самара, 3 декабря - АиФ-Самара. Завершение огневых испытаний блока первой ступени ракеты-носителя запланировано на начало 2013 года. Спутник, созданный самарскими студентами, должен будет выполнять научные и образовательные функции одновременно. Еще одна задача спутника – разработка системы управления по магнитному полю нашей планеты.

Кроме того, «Аист» будет получать питание от новых экспериментальных солнечных батарей. Если испытания этих панелей закончится успешно, то они будут применяться и в других проектах, в том числе и Роскосмоса. Компоненты космического аппарата разрабатывались студентами аэрокосмического университета совместно с опытными инженерами из РКН «ЦСКБ-Прогресс».

Также в субботу, 2 декабря, в 06:02 по московскому времени в Гвианском космическом центре состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим аппаратом «Плеяды 1Б», сообщает «ЦСКБ-Прогресс». Следующий запуск по программе международного сотрудничества запланирован на февраль 2013 года: ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту американские спутники связи «Глобалстар-2».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах