Примерное время чтения: 1 минута
64

Конструктора за фальшивые детали для ракет оставили под следствием

Самара, 23 января - АиФ-Самара. Уголовное дело в отношении замконструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» возбудили ещё в октябре. Фабула преступления такова: бюро получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, конструктор организовал подпольное производство, а испытания с фальшивыми деталями провалились.

Фирма должна была изготовить два блока холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». Однако заместитель главного конструктора инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора. Предприятие расположилось в самарских гаражах, они изготовили агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн рублей. Испытания агрегатов в Москве и Байконуре, естественно, провалились.

Теперь доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 9 млн рублей. Накануне обвиняемому отказано в удовлетворении жалобы на постановление следственного отдела о возбуждении уголовного дела за злоупотребление полномочиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах