Примерное время чтения: 2 минуты
57

Ученые предложили уничтожать астероиды с помощью ядерных ракет

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева ведет разработку космической системы уничтожения опасных для Земли астероидов при помощи ядерных ракет. Как сообщает Lenta.ru, об этом было объявлено во время презентации ГРЦ на конференции "Неделя космоса" в Испании.

Согласно задумке ученых, система уничтожения астероидов будет состоять из космического аппарата "Капкан" и разведывательного зонда "Каисса". Первый будет нести на своем борту ядерное оружие, а второй - оценивать структуру и состав астероида. Для доставки аппаратов в космос планируется использовать ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М".

В настоящее время ГРЦ завершил предварительное проектирование системы. Предполагается, что она сможет защитить Землю от астероидов диаметром до 300 метров, а в некоторых случаях и 600-700 метров. Взрыв будет производиться либо на поверхности астероида, чтобы разбить его на куски поменьше, либо рядом с ним, чтобы изменить направление движения небесного тела. Выбор сценария уничтожения будет делаться после анализа данных, собранных "Каиссой".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах