Примерное время чтения: 2 минуты
74

...Когда будет запущен в космос новый спутник «Бион-М»

Категория:  Архив

Задержка со стартом связана с тем, что аппарат «Бион» повергся значительной модификации. «Бион-М», аппарат медико-биологического назначения, на котором возможны исследования на различных биообъектах, - последняя разработка из серии «Бионов».

- Ресурс предыдущих аппаратов не превышал двадцати суток, - сказал Валерий АБРАШКИН, начальник отдела «ЦСКБ-Прогресс». - Возможности аппарата нового поколения «Бион-М» значительно расширены, здесь стоит новая бортовая вычислительная машина, мощная энергетическая установка, которая позволяет проводить полет полностью в автоматическом режиме. Мы можем выводить его на любую орбиту и выбирать необходимую точку приземления. На орбите он может находиться до полугода.

Сейчас в ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» проходят испытания аппарата. Более 90% электрических испытаний уже закончены. В работе принимают участие специалисты центра и Института медико-биологических проблем Российской академии наук. Научные эксперименты, а их будет более 70, планируется выполнить в течение тридцати дней. По их итогам можно будет решать, как человеку готовиться к длительным, в том числе и межпланетным, полетам, например, к Марсу.

На «Бионе-М» планируется отправить на орбиту мышей, гекконов, монгольских песчанок, улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Будущие «пассажиры» биокапсулы «Бион-М» будут посажены в нее за 72 часа до старта на космодроме Байконур. А старт намечен на весну 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах