Примерное время чтения: 2 минуты
59

Кавалеристке Котовой предъявят обвинение в превышении полномочий

Следственный комитет по Приволжскому федеральному округу готов предъявить обвинение в превышении должностных полномочий экс-сотруднице самарской конной милиции Лидии Котовой, сообщает ИА Волга Ньюс. Такое решение было принято по результатам экспертизы, которая установила прямую связь действий кавалеристки и смерти Георгия Кутузова.

Напомним, что 11 марта 2010 года сотрудницы конной милиции Лидия Котова и Татьяна Терехина задержали Георгия Кутузова и предложили ему пройти с ними для проверки на предмет алкогольного опьянения. При конвоировании мужчина оказался пристегнутым наручниками к стремени лошади. Животное побежало, в результате чего он получил травмы головы. Спустя два месяца Кутузов умер в больнице от кровоизлияния в мозг.

Уголовное дело в отношении Котовой по ст.286 УК РФ (превышение полномочий) было возбуждено 2 сентября 2010 года. Мать погибшего - Полина Кутузова - намерена также ходатайствовать о привлечении кавалеристки по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) за ложные показания, которые она дала против ее сына. Кроме того, она собирается добиваться привлечения к ответственности Татьяны Терехиной и врача больницы им. Семашко, куда был доставлен после инцидента Кутузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах