Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Мексиканском заливе обнаружили новый вид бактерий, поедающих нефть

В Мексиканском заливе обнаружили новый вид микроорганизмов, поедающих нефтяное пятно, которое образовалось там после взрыва нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon, сообщает NEWSru.ru со ссылкой на агентство AP.

Новые бактерии обнаружили ученые, изучающие экологические последствия выброса нефти. По их словам, это вид обладает огромным потенциалом уничтожения нефти, загрязняющей залив.

При этом ученые отметили, что деятельность микроорганизмов не приводит к значительному снижению содержания кислорода в воде. Исследователи выяснили, что новые бактерии предпочитают воду с температурой около 5 градусов Цельсия.

Разлив нефти в Мексиканском заливе оказал большое влияние на микроорганизмы, в том числе на уже известные науке виды, занимающиеся поглощением нефтепродуктов.

Компания British Petroleum, ответственная за работу взорвавшейся платформы, выдала десятилетний грант в размере 500 млн долларов на научные исследования. Их также финансирует Минэнерго США и Исследовательская организация Университета Оклахомы. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах