Примерное время чтения: 2 минуты
65

До 500 школ в Ростовской области начнут курс православной культуры

- По предварительной информации таких школ станет около 500 - это практически 50% всех образовательных школ Ростовской области, - сказал министр образования Ростовской области Игорь Гуськов. 

А на ближайшем заседании законодательного собрани области депутаты намерены рассмотерть вопрос  по расширению эксперимента на региональном уровне.

При этом министр сказал, что Ростовская область не вошла в число субъектов, где с апреля экспериментально идёт преподавание курса Основы религиозных культур и светской этики. Курс уже введен в 19 российских регионах.

Он включает всебя шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику.

Модуль будут выбирать себе сами школьники. В течение 2010-2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.

Но эти курсы на Дону не являются обязательными, а факультативными.

- Дети на добровольной основе посещают эти занятия, - сказал министр. По его словам, в районах, где идёт преподавание предмета, на 25% снизилась детская преступность, и на 30% повысилось качество образования.

Напомним, что пилотный проект, по которому в 33-х школах в образовательный курс был введен факультативный предмет Основы православной культуры, начался на Дону шесть лет назад. А с сентября 2008 года курс был расширен, и его стали преподавать во всех школах Октябрьского сельского района, Новочеркасска, а также в некоторых других школах Ростовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах