Примерное время чтения: 3 минуты
108

Кукольных дел мастерица

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ-Самара" 10/03/2010

Валентину Александровну можно назвать кукольным реаниматором. Игрушечные Тани и Вани, которых чересчур рьяно изучала сельская малышня, в конце концов попадают в добрые руки местной мастерицы и обретают вторую кукольную жизнь. А первую куклу Валентина обшила, когда ей было лет 14. Тогда, в послевоенные годы, и самих-то кукол дети мастерили своими руками, набивая соломой светлую тряпочку.

А вот красивую одёжку самоделке шить было не из чего. Зато дома у Вали на вешалке висело пальто - память об отце, который не вернулся с фронта. Подкладка у пальто была светло-серая, мягкая и очень красивая. Девочка вырезала из подкладки кусок и сшила чудесное платье для своей куклы. Здорово попало тогда юной мастерице от мамы. Снова играть в куклы Валентина Александровна начала уже будучи совсем взрослой. Знакомый тракторист как-то высмотрел в куче мусора трёх пластиковых куколок. Пожалел замарашек, выкопал их из грязи, отмыл соляркой и преподнёс соседке – не скучай! Сейчас на полках в доме Денисюк стоят 43 куклы.

Одна в русском костюме, другие в костюмах цыганском, чувашском, украинском, казахском; есть негритяночка, Алёнушка, Красная Шапочка, Незнайка и Ванюшка. Последнего принесли в разобранном виде в пластиковом пакете - руки и ноги лежали отдельно. Пиратка, папуаска и весёлый бразилец Пеле в вязаном крючком костюме мирно соседствуют с дамами в вечерних нарядах и свадебных платьях. Земляки теперь приносят ей не только кукол, но и красивые лоскутки, ленты и бижутерию. Шляпки, носочки и миниатюрную обувь Валентина Александровна вяжет сама. У её внуков проблем с покупными игрушками, конечно, не было.

Но они обожали возиться с бабулиными поделками. Правда, «кормили» их и укладывали спать очень аккуратно – знали, если с куклами что-нибудь случится, бабушка в «обморок упадёт». Сейчас на очереди в швейную мастерскую стоят пять голышек. Ждут подходящих под их имидж отрезов. Хотя однажды кукольных дел мастерица «вспомнила былое», вернее, то самое испорченное отцовское пальто. Как-то соседка попросила швею подправить рукава у своей ветровки. Валентине Александровне так понравилась ткань, что она решила: обойдётся соседка безрукавкой, зато кукла получит в подарок шикарное платье. Теперь подруги свои вещи ей не доверяют...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах