Примерное время чтения: 7 минут
1212

В мире кукол: в Самаре открылась выставка авторских игрушек

Фото: АИФ

Самара, 7 июня – АиФ-Самара. Авторские куклы, куклы Тильды, мишки Тедди, вальдорфские игрушки, куклы- младенцы, народные куклы, мягкие игрушки, марионетки, кукольные домики, – всё это и многое другое самарцы могут увидеть на выставке «Жила была кукла».

Куклы-хранительницы Более 200 кукол представлены в галерее творчества «Золотые руки». Одни из главных экспонатов – народные куклы. Их на выставке больше 20 видов. Каждая отвечает за сохранность того, на что ее заговорили.

«Моя коллекция традиционных народных кукол сделана по особым законам и правилам, – рассказывает мастерица Альбина Чернова. – Куклы жили вместе с народом, были частью жизни, праздника, обряда, помогали сохранить здоровье, были оберегами на счастье, в дорогу».

Фото: Юлии Волковой

Часто кукол делали без помощи колющих или режущих предметов, из старой одежды, которую относило не одно поколение, поэтому от куклы шла энергетика. Их дарили на свадьбы и праздники.

«У народных кукол нет лица, – продолжает рукодельница. – По поверьям, поделка без лица считалась неодушевлённой, недоступной для вселения в неё злых духов. В более поздних куклах рот рисовали или вышивали. Главная кукла в русском доме – Берегиня. Это обережная баба, считается помощницей хозяйки дома. Она самая древняя представительница народных кукол, делается только с хорошими намерениями. В дом она приносит достаток, поэтому в руках у неё узелок с добром. Берегиню помещают напротив входной двери: она добрых людей встречает с радостью, а злых выгоняет».

Маленькая толстенькая кукла – Крупеничка или Зерновушка. Это оберег на сытость, достаток в семье. По народному поверью, с ней в дом приходит благополучие, она помогает добиться успехов в работе, карьере. Внутри заполняется зерном или крупой, отсюда и название.

«Наши предки для этих целей использовали самое лучшее зерно из собранного урожая, – объясняет Альбина. – Если Крупеничку принести в дом, то лучшее место для нее на кухне, поближе к холодильнику, где много вкусненького. Эта девушка должна быть сытой и полной».

Кубышка-травница – оберег на здоровье, ее ставили около кровати больного на выздоровление. В основании куколки – юбка-мешочек, которая наполняется душистыми, лекарственными травами.

Фото: Юлии Волковой

Самые маленькие народные куклы – Благополучница и Счастье. Обычно они не больше 5 сантиметров в высоту.

Куколка Счастье – девочка с очень длинной косой и поднятыми к солнцу руками. Единственный оберег, при изготовлении которого можно применять иголку и ножницы, и на которой есть туфельки-лапоточки, помогающие на пути в поисках счастья. Коса как символ женского начала и силы символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь.

«Внутри Благополучницы спрятана монетка, – рассказывает Альбина. – Она приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью. Подарив такую куколку родным или друзьям, вы навсегда убережете их от неудач и разлада».

Живые игрушки

Необычные экспонаты выставки – куклы Тильды. Здесь и зайцы, и кошки, и собачки, ангелочки. Новое направление в искусстве тильдоманию открыла норвежская рукодельница Тоне Финангре. Источником вдохновения стал скандинавский фольклор. Теперь многие рукодельницы шьют кукол в этом стиле. Причем кукла из игрушки превратилась в интерьерную и стала главной деталью дизайнерского сюжета. Секрет куклы в нарочитой примитивности.

Фото: Юлии Волковой

Особой популярностью у посетителей пользуются фарфоровые куклы. Они отличаются сложностью выполнения.

Фото: Юлии Волковой

Особенно выделяются композиции художницы Татьяны Малушкиной. Кудесница создала кукольные истории. Вот композиция «Многоточие…»: перед зеркалом сидят три несуразных мужчины и пристально смотрят на себя. О чем они думают – каждый ответит на этот вопрос по-своему.

Фото: Юлии Волковой

Фарфоровая Баба-Яга мчится на мотоцикле.

«Я бы тоже свою метлу поменяла на модный байк, – смеется посетительница Ольга. – А веников вообще много, только мотоцикла нет!»

Фото: Юлии Волковой

«Брошенная невеста» и смешна, и трагична одновременно.

Фото: Юлии Волковой

Румбоксы – миниатюрные домики для игрушек, привлекают посетителей своим необычным интерьером. Можно часами разглядывать крошечные кукольные домики. Вот маленькая кроватка, диванчик, шкаф для одежды, и сама хозяйка апартаментов.

 

Фото: Юлии Волковой

 

Легендарные мишки Тедди своим происхождением обязаны 26-му президенту США Теодору Рузвельту. Он пожалел на охоте медвежонка и в честь него назвали плюшевых медвежат – Тедди.

Фото: Юлии Волковой

«Смотри, мама, это ребенок! – кричит девочка. – Они как живые, купи мне такую!» И, правда, куклы-младенцы очень похожи на настоящих малышей. Ресницы, глаза, нос – всё очень четко прорисовано, выражение лица передает эмоции. «Мастер покупает готовые виниловые заготовки головы, рук и ног, а потом собирает ребенка, – приоткрывает «кухню» организатор выставки Олег Архипов. – Но куклы-младенцы ничем внешне не отличаются от малышей, а некоторые гости иногда пугаются, думая, что дети живые.

Фото: Юлии Волковой

«Кукол-младенцев делать несложно, – объясняет мастерица Ирина Супронова. – Все детали можно купить в специальном магазине. Одежду я сама шью. Самое сложное – придумать выражение лица малыша. В основном у меня получаются недовольные дети, которых хочется пожалеть».

Посетители выставки могут принять самое активное участие в выборе победителя.

«Мы проводим голосование, – рассказывает организатор кукольного проекта Олег Архипов. – Гости выбирают шесть понравившихся кукол и тайно голосуют за авторов. По окончанию выставки мы наградим автора, который наберет больше всего голосов. Выставка продлится до 14 июня».

 

Фото: Юлии Волковой

Кстати, все экспонаты будут проданы. Правда, пока с ценой организаторы не определились. Но желающих купить необычную куклу уже сейчас хоть отбавляй!

Фото: Юлии Волковой
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах