Примерное время чтения: 2 минуты
69

Комиссия рассмотрит протест прокурора Москвы на жилищный кодекс

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии МГД по законодательству Александр Семенников. Новый закон «Основы жилищной политики города Москвы» был принят в январе 2010 года взамен утратившего силу.

По словам Семенникова, протест прокурора касается части 1 статьи 61 закона Основы жилищной политики города Москвы, которая предусматривает выселение работников органов государственной власти Москвы из жилых помещений, относящихся к жилищному фонду города и предоставленных им в качестве служебного жилья до вступления в силу нового жилищного кодекса по договорам пользования жилыми помещениями, при отсутствии оснований для предоставления им данных жилых помещений по другим видам договоров.

- Те москвичи и граждане РФ, которые получили жилье в Москве до вступления нового жилищного кодекса по договорам, не предусмотренным в жилищном кодексе РФ, должны быть выселены из своих помещений. Сюда входят представители ЖКХ: дворники, сварщики.

Прокуратура говорит, что это незаконно, поэтому этот момент будет тщательно изучен, - рассказал Семенников.

По его словам, пока фактов выселения таких людей в Москве выявлено не было. Семенников добавил, что протест прокурора также касается части 5 статьи 66 закона «Основы жилищной политики города Москвы», которая разрешает вселение в общежития, используемые для проживания граждан на период учебы, супругов и несовершеннолетних детей.

- Лицо, вселенное в общежитие для учебы или трудовому контракту, сохраняет все права нанимателя жилья. То есть он может вселить в комнату своих родственников, жену, мужа. Но человек, вселивший в общежитие своих родственников, может дезорганизовать весь учебный процесс.

Представители департамента ЖКХ против этого, так как человек приезжает откуда-то, где он уже зарегистрирован. Пусть туда и вселяет жен, детей, родителей, тещ, - отметил глава комиссии.

- Мы учтем протест прокурора и создадим специальную комиссию, чтобы найти правильные формулировки, которые будут удовлетворять всех, - добавил Семенников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах