Примерное время чтения: 2 минуты
1155

Внимане на счет. Как отличить поддельную квитанцию ЖКХ

Елена Хлиманова / АиФ

Новую строку в обычных квитанциях на оплату коммунальных услуг увидят только собственники квартир Самары, Жигулёвска и Безенчукского района.  Жители других муниципалитетов и районов области будут копить на ремонт пока что по отдельному квитку, который придёт дополнительно к основной платёжке.

- Взносы за капремонт станут ежемесячной обязанностью владельцев жилья. Со временем во всех городах и районах региона жители будут платить по единой квитанции. Это работа непростая: необходимо заключать договоры между муниципалитетами и региональным ЕИРЦ, - рассказывает советник ГУП Самарской области «Единый информационно-расчётный региональный центр» Игорь Верба. - В Сбербанке России и почтовых отделениях платежи принимаются без комиссии. Проверьте квитанцию: если обнаружатся ошибки в личных данных, форма заявления об исправлении таких ошибок и пункты приёма обращений указаны на сайте нашего центра www.еирц-самара.рф или звоните по телефону 8(846) 270-78-55. Необходимо также обратить внимание на правильность расчётного счёта - 407 028 108 544 000 265 63.

Рассылают предложения

Главный консультант экспертного департамента Фонда капитального ремонта Самарской области Елена Осипова отмечает, что в настоящий момент регоператор уже начал рассылать собственникам многоквартирных домов, которые попали в перечень работ на 2014 год, предложения по капремонту.

Справка
Минимальный размер взноса на капремонт определён постановлением правительства Самарской области: в 2014 г. он будет составлять 5,07 руб. за кв. м в месяц - для жителей домов до пяти этажей и 5,84 руб. за кв. м в месяц - для тех, кто живет в домах большей этажности. Если в совокупности коммунальные платежи превысят 22% от суммы доходов жильца, он вправе рассчитывать на получение субсидии. В ближайшие 30 лет по региональной программе капремонта в губернии планируется отремонтировать 19 355 многоквартирных домов, 895 из них - уже в этом году.

- Для своевременного проведения ремонта в вашем доме сроки и виды работ, сметный расчёт их стоимости должны быть согласованы на общем собрании собственников как можно оперативнее, - подчёркивает Осипова. - Всю необходимую информацию собственники могут найти на сайте фонда www.fcrso.ru. Также на сайте опубликована региональная программа капремонта - каждый собственник самостоятельно может найти в ней свой дом и узнать, какие виды работ будут сделаны в его доме и в какие сроки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах