Примерное время чтения: 3 минуты
75

Йемен расчитывает сделаться туристическим центром Ближнего Востока

Об этом сообщает РИА Новости.

- Для этого у нас есть все составляющие: богатая культура и наследие, разнообразная природа, - заявил министр туризма этой арабской страны Набиль Хасан аль-Факих на встрече с иностранными журналистами в воскресенье вечером в Сане. Однако, по его мнению, репутация Йемена как страны нестабильной с точки зрения безопасности тормозит развитие туристического сектора.

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть Йемену благоприятный имидж, который изрядно подпортил терроризм... Именно с этой целью Йемен принимает участие в международных туристических выставках - в Париже, Милане, Лондоне, Москве и Пекине, - пояснил министр.

В свою очередь вице-премьер по вопросам обороны и безопасности Рашад Мухаммед аль-Алими заверил журналистов в том, что большая часть территории Йемена безопасна для иностранных туристов, которых в этой стране ждут с нетерпением.

- Благодаря реализации нашей стратегии по борьбе с терроризмом мы сумели добиться больших успехов в этой сфере, и сегодня большинство районов страны безопасны, - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости.

В частности, вице-премьер призвал иностранцев без опасений посещать треугольник Сана-Аден-Ходейда, где расположено множество исторических памятников, а также морских курортов. При этом он заверил, что йеменские силы безопасности в обязательном порядке осуществляют охрану туристических групп.

В то же время аль-Алими признал, что есть районы, где по соображениям безопасности туристам появляться не рекомендуется.

- Но и в эти районы мы можем отправить туристов, обеспечивая их охрано, - заметил он. В 2009 году Йемен посетили порядка миллиона туристов, большинство из которых - подданные стран Персидского залива.

Среди европейских стран лидируют Великобритания и Франция, а из России в Йемен приехали всего 1615 туристов.  В частности, министр рассчитывает на любителей подводного плавания - на днях в страну прибыла группа из 20 российских дайверов.

Йемен также намерен привлекать иностранные инвестиции в туристический сектор. С этой целью в октябре 2010 года планируется провести крупную конференцию с участием арабских инвесторов, на которой будут представлены около 50 проектов.

Кроме того, йеменские власти с недавнего времени разрешили иностранным гражданам приобретать недвижимость в стране

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах